ВС РФ: ликвидация МПРА — несоразмерное вмешательство

22 мая 2018 года Верховный суд (ВС) РФ отменил решение Санкт-Петербургского городского суда  о ликвидации Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА).

Agaltsova
Марина Агальцова

10 января 2018 года Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил в полном объеме иск прокуратуры Петербурга о ликвидации юридического лица МПРА. Истец настаивал на ликвидации профсоюза, в том числе, на том основании, что организация  выполняла функцию «иностранного агента»: вела политическую  деятельность  с целью изменения действующего законодательства при  наличии иностранного финансирования.

Адвокат Марина Агальцова об определении Верховного суда:

В апелляционном определении от 22 мая 2018 года Верховный суд отменил  решение Санкт-Петербургского городского суда от 10 января 2018 года, которым Межрегиональный профессиональный союз «Рабочая ассоциация» был ликвидирован.

Суд первой инстанции ликвидировал профсоюз, так как обнаружил некоторые нарушения в его деятельности и посчитал нарушения грубыми. Этими нарушениями являлись:

  • несоответствие устава требованиям закона, так как, исходя из устава, не следовало, что организация объединяет людей одного рода деятельности и с общими производственными интересами, а для профсоюза это является обязательным;
  • в уставе было неверно указано место нахождения организации;
  • в уставе было неверно указана дата утверждения на титульном листе;
  • профсоюз, получая деньги от иностранных доноров, не обратился за регистрацией в качестве «иностранного агента»;
  • профсоюз критиковал некоторые российские законы в нарушение своего устава, в котором такая критика не была поименована в списке целей профсоюза.

Верховный суд определил, что все эти недостатки не являются грубыми или существенными, а значит, они не могут вести к ликвидации организации.  Относительно проблем с уставом профсоюза, Верховный суд отметил, что  «перечисленные выше несоответствия Устава федеральному законодательству могут быть устранены законным способом, а именно путём внесения в Устав изменений, объективных препятствий для этого не имеется».

Рассматривая аргумент прокурора о том, что профсоюз не обращался в добровольном порядке за регистрацией в качестве «иностранного агента», Верховный суд указал, что вообще-то министерство юстиции может самостоятельно включить организацию в такой список при наличии на то оснований. Поэтому отсутствие добровольного обращения также не может являться грубыми нарушением, так как его можно устранить.

Рассуждая о сделанных профсоюзом в соцсетях  статьях с критикой системы «Платон» и импортозамещения, Верховный суд определил, что уставом профсоюза установлены цели его деятельности — представление и защита социальных и трудовых прав и интересов членов профсоюза. Суд признал, что эти публикации не подпадают под цели деятельности профсоюза. Однако сказал, что принудительная ликвидация за эти нарушения будет являться несоразмерным вмешательством. На основании этих аргументов Верховный суд отменил решение Санкт-Петербургского городского суда.

«Рабочая ассоциация» — крупнейший профсоюз сотрудников автопредприятий в России, объединяющий рабочих более 16-ти автопредприятий. МПРА является членской организацией Конфедерации труда России (КТР) и глобального профсоюза IndustriALL.

Приложение: Апелляционное определение ВС РФ MPRA