Арест адвоката за материал в социальной сети. Обзор случаев преследования правозащитников в январе

Внесение правозащитных организаций в реестр «иностранных агентов», взыскание штрафов с «иностранных агентов»

Реестр «иностранных агентов» [1] пополнили:

  • Свердловская областная общественная организация содействия легальной миграции «Нелегалов.Нет» (г. Екатеринбург; 10.01.2017);
  • Санкт-Петербургская общественная организация «Экологический правозащитный центр «Беллона».

 

11 января Министерство юстиции РФ составило протокол об административном правонарушении в отношении информационно-аналитического центра «Сова», занимающегося проблемами национализма и ксенофобии, взаимоотношений религии и общества и политического радикализма.

Как рассказали в самом центре, организация привлекается к административной ответственности за нарушение ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ — «осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Теперь «Сове» грозит штраф до 500 тысяч рублей. Юристы «Общественного вердикта» в интересах исследовательского центра оспаривают ее включение в реестр «иностранных агентов» и привлечение к административной ответственности, уточнили в организации.

С 11 ноября по 7 декабря прошлого года Минюст проводил внеплановую проверку в отношении «Совы». В деятельности НКО он «обнаружил признаки осуществления функций иностранного агента». 30 декабря «Сову» принудительно включили в реестр «иностранных агентов».

Центр был основан в октябре 2002 года группой сотрудников информационно-исследовательского центра «Панорама» и Московской Хельсинкской группы [2].

Обыски, задержания, аресты,  преследования правозащитников

26 января Железнодорожный райсуд Симферополя признал адвоката Эмиля Курбединова виновным по статье 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) и арестовал его на десять суток за размещение в 2013 году на своей странице  в социальной сети «ВКонтакте» запрещенных материалов.  Эмиль Курбединов был обвинен в том, что опубликовал видео с митинга запрещённой в России организации «Хизбут-Тахрир» в Крыму. Но в 2013 году на территории Крыма еще действовали украинские законы, по которым организация существовала легально. Прессу на процесс не допустили — без причины, просто по указанию председателя Железнодорожного суда.

Адвокат Эмиль Курбединов принимал участие в процессе по уголовному делу о столкновениях в Симферополе 26 февраля 2014 года, по делу запрещенной в России организации «Хизбут-Тахрир», по делу крымского журналиста Николая Семены, против которого возбудили уголовное дело за призывы к сепаратизму и обвиняемого по той же статье заместителя председателя меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова [3].

26 января прошли обыски в квартире и офисе Курбединова. Его самого задержали утром по дороге в Бахчисарай. Он направлялся представлять интересы крымско-татарского активиста Сейрана Салиева, у которого в этот день также прошел обыск. Его обвинили в участии в организации «Хизбут-Тахрир», которую российские власти признали террористической и запретили [4].

Юристы из 15 регионов России обратились к Федеральной палате адвокатов с просьбой не допустить политического преследования адвоката Эмиля Курбединова.

В открытом письме, направленном от имени 33 адвокатов, говорится, что обыски у Курбединова и его последующий арест носят политический характер и направлены на отстранение адвоката от профессиональной деятельности.

Авторы обращения также подчеркивают, что судебная система в Крыму низведена до состояния формальной инстанции, а крымские суды не выполняют элементарные нормы законодательства [5].

Проведения незаконных проверок правозащитных организаций

16 января стало известно, что Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводит проверку некоммерческих организаций, получающих иностранное финансирование. Запросы из полиции с просьбой предоставить обширный перечень документов получили сразу несколько общественных организаций, в том числе те, деятельность которых не связана с политикой. В правозащитном совете Петербурга эти требования полиции сочли незаконными и обратились к главе Совета по правам человека при президенте Михаилу Федотову с просьбой выяснить, на каком основании региональное управление МВД проводит проверки. Глава СПЧ заявил, что такой интерес к НКО полиция проявляет только в Санкт-Петербурге.

Уже несколько месяцев ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти собирает информацию о деятельности НКО с иностранным финансированием. В поле зрения полиции попали все НКО, включая те, которые не занимаются политической деятельностью и не имеют статуса иностранного агента.

В декабре 2016 года информацию об интересе со стороны правоохранительных органов опубликовала петербургская правозащитная организация «Гражданский контроль». По словам председателя НКО Елены Шаховой, спустя три недели после поступления письма в «Гражданский контроль» позвонил старший оперуполномоченный по особо важным делам регионального ГУ МВД Александр Деменчук, который пояснил, что проверка всех НКО, получающих иностранное финансирование, полицией проводится по распоряжению прокуратуры. Как рассказывает Шахова, полиция сделала запрос в Росфинмониторинг и выяснила, что в Петербурге 158 НКО получают иностранное финансирование в объеме примерно 2 млрд руб. в год. После того как  Шахова объяснила причины отказа «Гражданского контроля» предоставлять информацию, Александр Деменчук заявил, что полиция будет искать другие пути получения документов — например, обыск, выемка или осмотр места происшествия [6].

[1]Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента / Информ. портал Минюста России. URL: http://unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx.

[2]Центр «Сова» привлекли к ответственности за нарушение закона об «иностранных агентах» // NEWSru.com. 12.01.2017. URL: http://www.newsru.com/russia/12jan2017/sova.html.

[3]Адвокат крымских татар арестован на десять суток // ОВД-Инфо. 26.01.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/01/26/advokat-krymskih-tatar-arestovan-na-desyat-sutok.

[4]Эмиль Курбединов признан виновным в административном правонарушении // Радио Свобода. 26.01.2017. URL: http://www.svoboda.org/a/28260959.html.

[5]Адвокаты: преследования крымского юриста носят политический характер // Там. же. 30.01.2017. URL: http://www.svoboda.org/a/28267675.html.

[6]Карпенко М. Полиция грозит иностранным агентам обысками // Коммерсант.ru. 16.01.2017. URL: http://www.kommersant.ru/doc/3193616.