Досмотр правозащитника на границе. ОБЗОР СЛУЧАЕВ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ В МАЕ

Внесение правозащитных организаций в реестр «иностранных агентов», взыскание штрафов с «иностранных агентов»

Реестр «иностранных агентов» [1] пополнила:

  • региональная общественная организация «Школа экологии Души «Тенгри» (Республика Алтай, Онгудайский район, с.Онгудай; 17 мая).

10 мая суд оштрафовал Комитет по предотвращению пыток за отсутствие указания на статус «иностранного агента». Правозащитная организация должна будет выплатить 300 000 рублей. Еще сто тысяч суд обязал заплатить экс-главу Комитета по предотвращению пыток и действующего руководителя оренбургского отделения Тимура Рахматулина.

«Конечно же, мы считаем, что самого административного правонарушения не было как такового, поэтому и штрафа быть не должно, — отметил Рахматулин. — Организация «Комитет по предотвращению пыток» денежные средства из каких-то иностранных источников не получала. Она финансировалась исключительно гражданами России. Мы не считаем, что мы правонарушители, поэтому с решением суда о назначении штрафа и административного наказания мы, конечно же, не согласны» [2].

12 мая Мосгорсуд оставил в силе три постановления о привлечении к административной ответственности ассоциации «Голос». Об этом сообщили представители ассоциации на своей странице в Facebook:

«Мосгорсуд легким движением руки оставил в силе три постановления о привлечении к административной ответственности Ассоциации «ГОЛОС» с наказанием в размере 1,2 миллиона рублей за то, чего Ассоциация не совершала, без её извещения о заседании в суде первой инстанции, да ещё и в вызове Роскомнадзора отказал. Итого: нарушение права на доступ к правосудию, права на защиту, принципа состязательности сторон, принципа презумпции невиновности, принципа независимости суда.» [3]

26 мая Ассоциация «Голос» была оштрафована на 300 000 по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ за распространение материалов без маркировки «иностранного агента» в Республике Марий Эл, при этом организация настаивает, что материалов не распространяла.

Роскомнадзор считает, что Ассоциация «Голос» и движение «Голос»— одна и та же организация, то есть ассоциация осуществляет деятельность под видом движения. Как именно это происходит, государственный орган объяснить не может.

Любопытно, что в данном деле срок давности привлечения к ответственности уже истек — дата «правонарушения»— 11 сентября 2015 года, когда действовал еще трехмесячный срок привлечения к ответственности. Годичный срок давности по этой категории дел стал действовать с 3 ноября 2015 года. Фактически была придана обратная сила закону, который ухудшает положение лица, привлекаемого к административной ответственности, что недопустимо.

Таким образом, на данный момент общий размер штрафов Ассоциации составляет 1,5 млн рублей [4].

Обыски, задержания, травля, преследования, избиения правозащитников

12 мая Лилию Шибанову, основательницу и бывшего исполнительного директора ассоциации «Голос», сняли с поезда, следовавшего из Вильнюса в Москву, сразу после пересечения литовско-белорусской границы в районе станции Гудогай. Пограничники попросили Шибанову пройти на личный досмотр вещей. Лилия Шибанова ехала в Москву для участия в заседании Совета по правам человека при президенте, в котором она состоит [5].

Шибанову продержали на таможне около трех часов.

«На белорусской границе подошла таможенник, когда она отсканировала паспорт, у нее было очень странное выражение лица, — рассказала Шибанова. — Она тут же вызвала бригаду, меня сняли с поезда.

Начался очень тщательный досмотр, как я поняла — в поисках денег. Перетрясли все несколько раз, видимо, ожидали, что я везу целый чемодан. Денег не нашли, начали писать протокол, на это ушло часа три. Они все время переговаривались по телефону, я слышала, как главный таможенник сказал, что нет оснований для задержания» [6].

18 мая сотрудники полиции задержали в Бахчисарае участников автопробега, приуроченного к Дню памяти жертв депортации крымских татар. Автомобилисты были задержаны по пути из Симферополя в рамках операции «Анаконда».

«Всю колонну они остановить не успели, осталось около половины машин, — рассказывает один из участников акции. — У водителей отобрали права, а всех участников снимали на камеру. Представители полиции объяснили, что проводят операцию «Анаконда». Троих участников забрали в участок, почему именно их, нам не объяснили. Все остальные машины также попросили проследовать за полицией».

Сколько всего человек было задержано в результате операции, не сообщается [7].

19 мая в Вологде совершено покушение на члена Партии прогресса, руководителя ее местного отделения, отца пятерых детей Евгения Доможирова. Неизвестные несколько раз выстрелили в Доможирова из травматического оружия на ул. Новгородской в то время, когда он отводил своего ребенка в детский садик.

Доможиров связывает случившееся либо с предстоящими выборами 2016 года, либо со своей борьбой за сохранение парка, который, по его мнению, «пытается захватить преступная группировка».

Евгений Доможиров уже не раз подвергался нападениям, его машину неоднократно поджигали [8].

Возбуждение уголовных, административных дел в отношении правозащитников

17 мая стало известно, что в отношении руководителя двух российских НКО Валентины Череватенко следственное управление СК России по Ростову-на-Дону проводит проверку по факту «злостного уклонения» от исполнения обязанностей НКО — «иностранного агента».

Проверка проводится в связи с предполагаемыми нарушениями со стороны двух некоммерческих организаций — Союза «Женщины Дона» и Фонда содействия развитию гражданского общества «Женщины Дона», в которых Череватенко является председателем координационного совета и председателем правления соответственно.

Обе организации были включены в реестр «иностранных агентов» (Союз — 5 июня 2014 года, Фонд — 27 октября 2015 года). 29 февраля 2016 года Союз «Женщины Дона» был исключен из реестра с официальной формулировкой «в связи с прекращением выполнения функций иностранного агента».

Обе организации, с одной стороны, считая неправомерность включения их в реестр «иностранных агентов» и назначения штрафов, воспользовались правом на защиту и обжаловали эти решения как в гражданском, так и в административном процессах. С другой стороны, они добросовестно выполняли все обязательства, возложенные законодательством на НКО, «выполняющие функции иностранного агента»: представляли в Министерство юстиции необходимые отчеты и результаты аудиторских проверок, информировали общественность о факте их включения в реестр. Обязанность по выплате наложенных судами на организации административных штрафов также была исполнена [9].

Иные случаи и формы преследования правозащитников и правозащитных организаций

24 мая стало известно, что Роскомнадзор незаконно в пятый раз отказал «Команде-29» в регистрации «РосОтвета».

Первый отказ обосновали отсутствием нотариально заверенных копий, второй — якобы неправильно оплаченной пошлиной. В третий раз чиновники сослались на то, что учредитель — некоммерческое партнерство «Институт развития свободы информации» не подтвердило, что его деятельность не запрещена законом. При четвертой попытке было заявлено об отсутствии в регистрационных документах кода ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности), хотя требование об этом не закреплено законодательно. При пятой попытке ведомство снова сослалось на отсутствие подтверждение законности деятельности учредителя.

«Команда-29»— объединение юристов и журналистов, состоящее преимущественно из бывших сотрудников Фонда свободы информации — некоммерческой организации, с 2004 года работавшей в сфере продвижения и защиты права на доступ к информации, которую в августе 2014 года внесли в реестр «иностранных агентов». После этого фонд закрылся, и на его месте возникла «Команда-29». Среди известных дел команды — прекращение уголовного дела многодетной матери Светланы Давыдовой, обвиненной в госизмене за звонок в посольство Украины, обжалование указа президента о засекречивании потерь вооруженных сил в спецоперациях в мирное время, победа в судебном споре между экс-сотрудницей ООО «Интернет-исследования» (известной как «фабрика прокремлевских интернет-троллей») и бывшим работодателем и другие [10].

[1]Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента / Информ. портал Минюста России. URL: http://unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx.

[2]«Комитет по предотвращению пыток» оштрафовали за неуказанный статус «иностранного агента» // Оренбург. политика. 10.05.2016. URL: http://www.orenpolit.ru/recently/item/1718-komitet-po-predotvrashcheniyu-pytok-oshtrafovali-za-neukazannyj-status-inostrannyj-agent.

[3]Мосгорсуд оставил в силе три постановления о привлечении к административной ответственности Ассоциации «ГОЛОС» // Article.20.org. 12.05.2016. URL: http://article20.org/ru/news/mosgorsud-ostavil-v-sile-tri-postanovleniya-o-privlechenii-k.

[4]Ассоциация «ГОЛОС» оштрафована на 300 тысяч рублей // Article20.org. 26.05.2016. URL: http://article20.org/ru/news/assotsiatsiya-golos-oshtrafovana-na-300-tysyach-rublei.

[5]Основательницу российской ассоциации ГОЛОС Лилию Шибанову сняли с поезда на границе Литвы и Беларуси // Article.20.org. 12.052016. URL: http://article20.org/ru/news/osnovatelnitsu-rossiiskoi-assotsiatsii-golos-liliyu-shibanov.

[6]Лилия Шибанова: таможенники перетрясли все вещи несколько раз // Article.20.org. 13.05.2016. URL: http://article20.org/ru/news/liliya-shibanova-tamozhenniki-peretryasli-vse-veshchi-neskol.

[7]В Бахчисарае задержали участников автопробега в память о депортации крымских татар // ОВД-Инфо. 18.05.2016. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2016/05/18/v-bahchisarae-zaderzhali-uchastnikov-avtoprobega-v-pamyat-o-deportacii.

[8]В Вологде стреляли в защитника парка — соратника Навального // Activatica. 19.05.2016. URL: http://activatica.org/blogs/view/id/2170/title/v-vologde-strelyali-v-soratnika-alekseya-navalnogo-kotoryy-vel-svoego-rebenka-v-detsad.

[9]Проводится доследственная проверка в отношении правозащитницы Валентины Череватенко в Ростове-на-Дону // Article20.org. 17.05.2016. URL: http://article20.org/ru/news/provoditsya-dosledstvennaya-proverka-v-otnoshenii-pravozashc.

[10]Роскомнадзор незаконно в пятый раз отказал Команде-29 в регистрации «РосОтвета» // Article20.org. 24.05.2016. URL: http://article20.org/ru/news/sud-roskomnadzor-nezakonno-v-pyatyi-raz-otkazal-komande-29-v.