Обзор случаев преследования правозащитников и правозащитных организаций в июле

Обзор

Задержание правозащитников

8 июля судебные приставы задержали в  аэропорту Волгограда создателя и руководителя «Правозащитного совета» Темура Кобалия в связи с задолженностью по уплате штрафа АНО «Молодежный центр консультации и тренинга».

Кобалия прокомментировал инцидент: «Когда в аэропорту мне выдали билет, ко мне подошли восемь судебных приставов с телекамерами и фотоаппаратами. Среди них был судебный пристав Краснооктябрьского района Александр Пшеничкин, с которым и велась беседа. Он сообщил, что совместно с УФСБ России по Волгоградской области проводится проверка. Сотрудники силового ведомства передали судебным приставам информацию о времени и дате моего вылета в Москву. Как пояснил Александр Владимирович, мой телефон прослушивался.

Пришлось зайти на сайт налоговой службы и показать приставам выписку, в которой значится, что я не являюсь директором данной организации уже больше года. Меня попросили написать объяснительную, в которой я указал, что не являюсь директором АНО «Молодежный центр консультации и тренинга». Больше они ничего не смогли со мною сделать, и я вылетел в Москву.

Думаю, что вся ситуация была подстроена специально для того, чтобы сорвать мне вылет. Предполагаю, что такое давление связано с моей правозащитной деятельностью.

Очень жаль, что вместо совместного диалога и построения гражданского общества в Волгоградской области, силовые ведомства не хотят участвовать в совместных мероприятиях, в том числе работе «Правозащитного совета», а продолжают прослушивать телефоны, и придумывать поводы для затруднения работы гражданских активистов» .

Административное преследование по закону об «иностранных агентах»

18 июля постановлением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл МРОО «Человек и Закон» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.34 КоАП РФ, и наказана штрафом в размере 150 000 рублей. Административное правонарушение заключалось в том, что размещенная в интернет-журнале «7×7» заметка «Вниманию членов Общественных наблюдательных комиссий!», написанная сопредседателем организации С. Подузовым, не содержала указания на то, что материал распространен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента .

Травля, преследования правозащитников

22 июля активисты Национально-освободительного движения (НОД) в Ростове-на-Дону напали на председателя союза «Женщины Дона» Валентину Череватенко, журналистку Кристину Горелик и сотрудницу фонда «Общественный вердикт» Ксению Гагай.

Активисты НОД стали преследовать и оскорблять  Череватенко, а также снимать на видео. Правозащитники вызвали сотрудников полиции, однако те так и не приехали.