Обзор случаев преследования правозащитников в августе

Внесение правозащитных организаций в реестр «иностранных агентов»

21 августа реестр «иностранных агентов» [1] пополнила автономная некоммерческая организация по оказанию услуг в области защиты прав человека «Молодежная правозащитная группа» (; Санкт-Петербург).

Взыскание штрафов с «иностранных агентов»

22 августа правозащитная организация «Человек и Закон» подала жалобу в Верховный суд Республики Марий Эл в связи с искажением и существенным сокращением текста протокола судебного заседания, состоявшегося 13 августа в городском суде Йошкар-Олы, на котором организация была оштрафована на 300 000 рублей по административному делу об отсутствии маркировки «иностранный агент» на странице «Человек и Закон» в фейсбуке.

Представители организации сообщили, что столкнулись с противодействием со стороны судьи Ивановой, которая вела заседание 13 августа. Она отказалась предоставить аудиозапись судебного заседания (у сторон процесса есть право копировать все без исключения материалы дела). После жалобы на имя председателя суда правозащитникам выдали аудиопротокол. На его основе правозащитники провели расшифровку заседания. Полученный текст был сопоставлен с судебным протоколом, который вела во время заседания секретарь. Выяснилось, что протокол сокращен. По мнению юристов, он искажает представленные на заседании доводы и аргументы.

«Все перечисленное ведет к нарушению права на беспристрастное судебное разбирательство, гарантированное не только национальным законодательством, но и статьей 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — говорится в тексте жалобы организации.

Трехсоттысячный штраф ставит «Человек и Закон» под угрозу прекращения работы. Юристы обращают внимание на то, что целью наказания должно быть возмещение вреда и предупреждение дальнейших нарушений, но в случае с «Человек и Закон» наказание ставит целью прекратить работу организации, притом что реальный вред никому не был причинен [2].

Задержания правозащитников

25 августа на Красной пощади сотрудники полиции задержали Сергея Шарова-Делоне, Анну Красовицкую и Леонида Гозмана, участников акции, посвященной 50-летию «демонстрации семерых». Задержанных доставили в ОМВД РФ по району Китай-город, после составления протоколов по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) отпустили.

Всего во встрече, посвященной демонстрации 1968 года, приняло участие около 50 человек [3].

Возбуждение уголовных, административных дел в отношении правозащитников

2 августа судебная коллегия Верховного суда Чечни отклонила жалобу защиты главы чеченского отделения Правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева и отказалась перенести рассмотрение дела в другой регион [4].

8 августа координатора «Открытой России» в Чувашии Антона Кравченко мировые судьи Чебоксар и Цивильска признали виновным в совершении правонарушения по статье 20.33 КоАП РФ (сотрудничество с нежелательной организацией) и оштрафовали совокупно на 11 000 рублей. Это уже пятое и шестое дело в отношении активиста.

Его обвинили в участии в демонстрации 1 мая с плакатом «Первый себе заблокируй» как ответ Путину на блокировку мессенджера Telegram, а также в акции, где активисты «латали» ямы на дорогах портретами «друзей Путина».

Суд посчитал, что активист связан с неправительственной организацией Великобритании, которая была признана в России нежелательной [5].

9 августа в администрации Кисловодска были задержаны около 30 человек, которые пришли на прием в рамках группы «Общественный контроль». Всего же пришли в администрацию города около 60 человек.

«Общественный контроль» — инициатива, поддержанная «ПРАВсоюзом Кавказ». Активисты ходят по муниципалитетам, выявляют недостатки и требуют их устранить.

В данном случае охранники не пускали граждан на прием, а сотрудники полиции стали применять к ним силу и задерживать.

Всех задержанных — их точное число неизвестно — около 15:30 отвезли в дежурную часть Кисловодска на улице Умара Алиева. По словам активистки Елены Павловой, матерей с детьми в тот же день «оформили и выпустили, потому что удалось поднять шумиху». Шестерых задержанных позже отправили в отдел полиции в Ессентуках. Одного человека госпитализировали.

Павлова говорит, что сотрудники МВД начали оформлять протоколы только после того, как к отделу приехали представители общественных организаций из Кисловодска, Ессентуков и Владикавказа — около 11 часов вечера.

Участники общественных организации просили сотрудников дежурной части позвать дежурного прокурора и адвоката, рассказывает она. «На это нам сотрудник ответил: «Ваши права качайте за стенами дежурной части, я не обязан принимать у вас какие-то заявления и звать дежурного прокурора», — передает активистка.

Группу поддержки 10 августа не пускали на территорию городского суда в Кисловодске, где в 14:00 должны были начаться судебные заседания по административным делам участников «Общественного контроля». Как сообщил один из участников группы поддержки, в отделах осталось около 20 человек, точной информации у активистов нет. По каким статьям на задержанных составили протоколы, активисты не знают. По словам Павловой, один из сотрудников полиции сказал, что всем вменяются арестные статьи.

Кисловодский городской суд Ставропольского края в результате арестовал более десяти гражданских активистов по статьям 19.3 (неповиновение требованию сотрудников полиции) и 20.2 (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) КоАП РФ на сроки от 7 до 15 суток. В частности, Давуд Адахов и Максим Шипилов — руководители региональных отделений «ПРАВсоюза Кавказ» — были арестованы на 15 суток по статье 19.3 КоАП РФ.

По словам Павловой, в суд задержанных привозили без протоколов, что не помешало судье вынести решения. Павлова также утверждает, что сотрудники полиции никого не пускали на заседания [6].

21 августа Петрозаводский городской суд продлил до 26 октября арест историка и главы карельского отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева [7].

25 августа суд в Краснодаре оштрафовал экоактивистку Диану Смирнову на 7500 рублей, признав ее виновной по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в назначенный срок). Суд взыскал с экоактивистки 2500 рублей из-за отсутствие временной регистрации, а также 5000 рублей за судебные издержки. При этом ее сестра Анжелика Мастяева утверждает, что Смирнова во время переезда сразу же сделала новую регистрацию, и ни о каком штрафе она не знала.

Вечером 24 августа домой к Смирновой, матери трехлетнего ребенка, приехали сотрудники полиции, которые попросили проехать с ней для опроса из-за неуплаченного ею штрафа. По словам Мастяевой, правоохранители утверждали, что в скором времени ее привезут обратно. Однако полицейские отвезли ее в отдел полиции по Карасунскому округу в Краснодаре, где, заявив, что на следующий день будет суд, оставили на ночь. В разговоре с представителем «Экологической вахты по Северному Кавказу» дежурный отдела полиции подтвердил задержание Смирновой до суда за неуплату административного штрафа.

Смирнова связывает задержание и штраф с ее выступлениями против вырубки лесополосы возле хутора Ленина в Краснодаре, организованной этим летом ДНТ «Прибрежный». Кроме того, экоактивистка выступала в качестве свидетеля на суде по делу Анжелики Мастяевой, также противницы вырубки лесополосы [8].

Иные случаи и формы преследования правозащитников и правозащитных организаций

9 августа в Ростове-на-Дону активистке Елене Хатламаджиян, которая выступает против вырубки Александровской рощи, разбили лобовое стекло автомобиля. Об этом она написала в фейсбуке. Кроме того, в машине были оставлены записки «Здесь покоится сатанинское отродье» и «Место для сатанинских утех».

«Я не сомневаюсь, что это связано с перформансом, который мы устроили на останках вырубленной Александровской рощи — заложили там символический новый микрорайон «Владимирский централ», — уверена активистка.

5 августа в Ростове прошла акция в защиту Александровской рощи, на месте которой планируется строительство жилого комплекса. В акции приняли участие около 400 человек [9].

14 августа в Москве в книжном магазине «Порядок слов» должно было пройти мероприятие в поддержку правозащитника Оюба Титиева, анонсированное волонтерским центром Сахаровского центра, на котором любой желающий мог бы поздравить правозащитника с днем рождения, отправив ему открытку. Однако незадолго до его начала в магазин пришли сотрудники полиции и стали задавать директору магазина вопросы об акции и ее целях. Организаторы решили перенести мероприятие в Сахаровский центр [10].

16 августа стало известно, что Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга отказался продлевать аренду благотворительной историко-просветительской правозащитной организации «Мемориал» в здании на Разъезжей улице, где он находится уже более 20 лет.

В январе «Мемориал» обратился в Комитет имущественных отношений для продления договора аренды, а в июле получил ответ от зампреда комитета А. Якушева, где сообщалось, что после рассмотрения на заседании городской комиссии по распоряжению имуществом 24 мая было принято решение об отказе в предоставлении помещения на новый срок, и «Мемориалу» предписывается освободить его в «установленном порядке».

Никаких объективных причин отказать «Мемориалу» в праве и дальше арендовать помещение, нет и не может быть: условия договора они не нарушали, арендную плату вносили вовремя, ущерба помещению не причиняли, никаких претензий к ним как к арендаторам у городских властей никогда не было. Более того, «Мемориал» постоянно (в том числе — и в 2018 году!) включался правительством Санкт-Петербурга в «Перечень общественных объединений ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий Санкт-Петербурга, подлежащих освобождению от арендной платы за пользование находящимися в собственности Санкт-Петербурга объектами нежилого фонда». Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский считает, что «Мемориал» выселяют за то, что своей работой организация способствует реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством России еще три года назад, а в Смольном теперь другая государственная политика [11].

[1]Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента / Информ. портал Минюста России. URL: http://unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx.

[2]Любимов Д. Правозащитная организация из Марий Эл заявляет об искажении и сокращении судебного протокола по делу о маркировке ее записей иноагентом // Idel.Реалии. 23.08.2018. URL: https://www.idelreal.org/a/29449008.html.

[3]На Красной площади задержали участников акции в честь годовщины «Демонстрации семерых» // ОВД-Инфо. 25.08.2018. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2018/08/25/na-krasnoy-ploshchadi-zaderzhali-uchastnikov-akcii-v-chest-godovshchiny.

[4]В Чечне суд отказался перенести рассмотрение дела Оюба Титиева в другой регион // ОВД-Инфо. 02.08.2018. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2018/08/02/v-chechne-sud-otkazalsya-perenesti-rassmotrenie-dela-oyuba-titieva-v-drugoy.

[5]Координатора «Открытой России» в Чувашии осудили за плакат на 1 мая и латание ям портретами «друзей Путина» // Idel.Реалии. 08.08.2018. URL: https://www.idelreal.org/a/29419793.html.

[6]Активисты из Кисловодска рассказали о задержании более 20 человек в администрации города // ОВД-Инфо. 10.08.2018. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2018/08/10/aktivisty-iz-kislovodska-rasskazali-o-zaderzhanii-bolee-20-chelovek-v; Суд арестовал задержанных в администрации Кисловодска гражданских активистов // Там же. 11.08.2018. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2018/08/11/sud-arestoval-zaderzhannyh-v-administracii-kislovodska-grazhdanskih.

[7]Маркелов С. Суд оставил под арестом руководителя карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева до 26 октября // 7×7. 21.08.2018. URL: https://7×7-journal.ru/anewsitem/110568.

[8]В Краснодаре оштрафовали экоактивистку, выступавшую против вырубки лесополосы // ОВД-Инфо. 25.08.2108. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2018/08/25/v-krasnodare-oshtrafovali-ekoaktivistku-vystupavshuyu-protiv-vyrubki.

[9]В Ростове-на-Дону экоактивистке разбили машину // ОВД-Инфо. 09.08.2018. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2018/08/09/v-rostove-na-donu-ekoaktivistke-razbili-mashinu.

[10]Сотрудники полиции пришли в книжный магазин перед акцией в поддержку Оюба Титиева // ОВД-Инфо. 14.08.2018. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2018/08/14/sotrudniki-policii-prishli-v-knizhnyy-magazin-pered-akciey-v-podderzhku.

[11]Вишневский Б. Смольный хочет выселить «Мемориал» на улицу // Фейсбук. 16.08.2018. URL: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1787108534700650.