Рекордный размер штрафа по закону «об инагентах». ОБЗОР СЛУЧАЕВ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ в апреле

Внесение правозащитных организаций в реестр «иностранных агентов», взыскание штрафов с «иностранных агентов» и иные виды наказания

Реестр «иностранных агентов» [1] пополнила:

  • региональная общественная экологическая организация Республики Алтай «Архар» (5 апреля).

15 апреля иркутская региональная общественная организация «Байкальская экологическая волна»(БЭВ) направила в Минюст документы о своей ликвидации.

По  словам представителя БЭВ эколога Максима Воронцова, НКО не могла нормально работать после внесения в реестр иностранных агентов.

«Во много раз увеличилась отчетность, у нас совсем не осталось времени на экологическую работу», — пояснил Воронцов.

Он также сообщил, что 13 апреля Иркутский областной суд оставил в силе решение Свердловского райсуда Иркутска, который оштрафовал на 150 000 рублей БЭВ и на 50 000 рублей каждого из трех сопредседателей организации.

«Сегодня мы оплатили общую сумму штрафа в размере 300 000 рублей, собрать которую нам помогла общественность», — отметил Воронцов.

По его словам, в дальнейшем все участники БЭВ намерены продолжить экологическую деятельность в Прибайкалье.

«Возможно, будет создана организация без образования юридического лица, или мы войдем в какую-то уже существующую организацию», — пояснил Воронцов.

«Байкальская экологическая волна» является старейшей экологической организацией в Иркутске — в 2015 году она отметила 25-летие.

В ноябре 2015 года Министерство юстиции России включило БЭВ в реестр «иноагентов» [2].

15 апреля мировой судья судебного участка № 2 Московского района Калининграда признал виновной калининградскую региональную общественную организацию «Экозащита — Женсовет!» в совершении административного правонарушения. По мнению суда, нарушение состоит в непредоставлении отчетности иностранного агента в территориальные органы Минюста РФ. Тем не менее, судья не стал штрафовать организацию, а ограничился предупреждением. «Экозащита» по-прежнему настаивает на том, что не является «иностранным агентом», и по этой причине не подает соответствующую отчетность.

В реестр «иностранных агентов» «Экозащита» была внесена на основании распоряжения Минюста РФ от 21 июля 2014 года [3].

18 апреля Пресненский районный суд Москвы оштрафовал ассоциацию «Голос» на 1,2 млн рублей за нарушение закона об «иностранных агентах» — рекордный размер штрафа за подобное нарушение.

Из материалов дела следует, что Минюст требовал оштрафовать «Голос» за отсутствие маркировки о статусе «иностранного агента» в публикациях на сайте. При этом «Голос» после внесения в реестр «иностранных агентов» прекратил деятельность от лица ассоциации и стал работать в качестве движения, которое такой статус получить не может.

«Решение Пресненского суда абсурдно: ассоциацию «Голос» оштрафовали за то, что делает другая организация. Движение «Голос» давно не имеет к ассоциации никакого отношения, но Минюст, видимо, это не волнует», — заявил сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц [4].

22 апреля Свердловский областной суд подтвердил решение Кировского районного суда Екатеринбурга о признании городской общественной организации «Мемориал» «иностранным агентом». Таким образом, суд отклонил иск представителя защиты НКО.

В феврале районный суд, признав «Мемориал» «иностранным агентом», назначил наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

По версии представителей Минюста России, в период с 1 сентября 2013 по 18 декабря 2014 года «Мемориал» получил через посредника — партнерскую организацию, признанную «инагентом», — более 175 000 рублей. При этом посредник получил эти средства от американского фонда NED.

Помимо этого, в сообщении суда говорится, что в период с 8 сентября 2014 по 30 сентября 2015 года правозащитники провели несколько пикетов и митингов, на которых выражали несогласие с политикой государства, что судом трактуется как «политическая деятельность» [5].

27 апреля Мотовилихинский районный суд Перми оштрафовал Центр гражданского образования и прав человека на 300 000 рублей. Городскую общественную организацию признали виновной в нарушении порядка работы НКО, которая исполняет функции «иностранного агента».

В марте 2016 года Центр гражданского образования и прав человека  был внесен в реестр «иностранных агентов». Организация не регистрировалась в этом статусе добровольно, поэтому на нее составили протокол об административном правонарушении, направленный в суд.

Центр был основан в апреле 2003 года. Организация защищает интересы студентов, учителей, школьников, мигрантов. Ее возглавляет заведующий кафедрой новой и новейшей истории России Пермского государственного педагогического университета профессор, доктор исторических наук Андрей Суслов [6].

28 апреля Мещанский районный суд Москвы оштрафовал движение «За права человека» на 900 тысяч рублей за распространение материалов без обозначения статуса «иностранного агента».

В суде рассматривались три административных дела, по каждому из них организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Основаниями для всех дел стало издание журнала «Вестник «В защиту прав заключенных» и размещение публикаций на сайте, находящемся по адресу:http://www.zaprava.ru. По версии Роскомнадзора, движение, пребывая в статусе «инагента» с 2014 по 2015 год, распространяло информацию без указания этого статуса.

Юрист движения Олег Безниско отметил, что обвинения Роскомнадзора безосновательны, поскольку сайт зарегистрирован на физическое лицо, а не на организацию. Движение является учредителем «Вестника «В защиту прав заключенных», но юридически не имеет отношения к редакции.

Движение «За права человека» было внесено в реестр «иностранных агентов» в декабре 2014 года и вышло из него в 2015  году [7].

Обыски, задержания, травля, преследования, избиения правозащитников

28 апреля около московского Дома кино совершено нападение на участников церемонии награждения победителей школьного конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век», организованного «Мемориалом» совместно с Союзом краеведов России, кафедрой региональной истории и краеведения РГГУ и Международным благотворительным фондом им. Д. Лихачева. Участников и гостей церемонии закидали яйцами и зеленкой. Среди пострадавших — нескольких подростков и Людмила Улицкая, председатель жюри конкурса писательница.

В нападении принимали участие активисты Национального освободительного движения (НОД)[8].

Возбуждение уголовных, административных дел в отношении правозащитников

8 апреля в отношении правозащитника Сергея Мохнаткина, отбывающего срок по обвинению в нападении на полицейского во время митинга «Стратегии 31», заведено дело  по статье 321 — дезорганизация деятельности колонии.

Как рассказал общественный защитник Мохнаткина Владимир Степанов, его подзащитного обвиняют в «применении насилия в отношении помощника начальника колонии А. В. Веселова».

Ранее Владимир Степанов сообщил, что врачи зафиксировали у Сергея Мохнаткина переломы позвоночника. Экспертиза была проведена в марте.

«То есть предполагается, что он с уже с нарушенной функцией позвоночника применил насилие к сотруднику колонии», — заметил Степанов.

По мнению адвоката, дело в отношении Мохнаткина сфабриковано, чтобы скрыть его избиение сотрудниками ФСИН [9].

Проведения  проверок правозащитных организаций Минюстом, прокуратурой, налоговыми органами и др.

Новая волна внеплановых прокурорских проверок некоммерческих организаций (НКО) началась с середины марта. Среди НКО, в которые пришли из прокуратуры, уже оказались Фонд расследовательской журналистики Григория Пасько и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в Москве, Клуб юристов третьего сектора в Санкт-Петербурге, Институт развития прессы — Сибирь в Новосибирске, организация «Социум» в Саратове. Две из упомянутых НКО — фонд Пасько и Институт развития прессы – Сибирь — внесены в реестр «иностранных агентов».

Большинство проверок на предмет исполнения действующего законодательства проводятся на основании поступивших в прокуратуру обращений граждан.

У Клуба юристов, который находится в процессе ликвидации, прокуратура запросила документы с 2012 года, в том числе список проведенных мероприятий и образцы издаваемой и распространяемой литературы. По словам члена Клуба юристов Марии Каневской, прокуратура, вопреки указаниям Конституционного суда, установила крайне сжатые сроки для подготовки документов. К тому же прокуроры пытаются проверить финансово-хозяйственную деятельность, что должна делать налоговая инспекция, а прокуратура вправе проверять соответствие фактической деятельности заявленным в уставе целям, напоминает Каневская, поэтому «непонятно, на каком основании запрашиваются все заявки на гранты».

По решению Конституционного суда, в законе о прокуратуре должны быть установлены предельные сроки проверок, они должны быть мотивированы, а представителей НКО необходимо уведомлять о начале и результатах проверок.

Фонд Пасько и Институт развития прессы — Сибирь проверяют как иностранных агентов. Пасько узнал о прокурорской проверке от Минюста, которому прокуратура заявила, что их фонд якобы находится не по адресу регистрации, что на самом деле не так, добавляет Пасько. Институт развития прессы неоднократно отбивал штрафы, наложенные на него как на иностранного агента, в том числе суд признавал недоказанной политическую деятельность НКО, но ее так и не исключили из реестра.

Генпрокуратура несколько лет заставляла Минюст применять закон об агентах и в итоге заставила, напоминает правозащитник Павел Чиков: «Теперь Чайка заявил о необходимости ужесточить контроль за НКО перед выборами, и прокуроры на местах встали на проложенную лыжню. Поэтому надо ждать новых проверок, новых штрафов и расширения списка иностранных агентов». Правозащитник полагает, что Минюст может тоже начать внеплановые проверки, но скорее он будет расширять практику судебных исков о ликвидации – так, недавно был ликвидирован фонд «Голос». По мнению Чикова, проверки идут вразрез с постановлением Конституционного суда, который в феврале 2015 года признал неконституционными ряд положений закона о прокуратуре. Минюст готовил соответствующие поправки в закон о прокуратуре, но они так и не были приняты.

Проверки связаны не столько с выборами и с неприятием отдельных организаций, сколько с общей политикой по отношению к НКО, считает политолог Алексей Макаркин: «Независимые НКО продолжают восприниматься как агенты иностранного влияния или организации, подрывающие стабильность, поэтому к разным событиям приурочивают их проверки. И сразу после парламентских выборов НКО могут начать проверять снова, поскольку будет идти подготовка к президентским выборам. Если власти воспринимают НКО как угрозу, то они будут искать возможность ее ослабить или ликвидировать» [10].

Иные случаи и формы преследования правозащитников и правозащитных организаций

26 апреля Верховный суд Крыма признал общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Такое решение вынесла коллегия судей во главе с Натальей Терентьевой по иску прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Прокурор Крыма в исковом заявлении, в частности, указала, что сами крымские татары жалуются на «противоправную и провокационную» деятельность Меджлиса.

Иск о запрете Меджлиса был направлен прокуратурой в Верховный суд Крыма в феврале 2016 года. С 13 апреля деятельность меджлиса была приостановлена по решению прокурора полуострова [11].

[1]Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента / Информ. портал Минюста России. URL: http://unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx.

[2]«Байкальская экологическая волна», включенная в список НКО-иноагентов, самоликвидируется в Иркутске // Интерфакс. 15.04.2016. URL: http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=717751.

[3]Суд в Калининграде не оштрафовал экологическую НКО за неподачу отчетности «иностранного агента» // Article20.org. 15.04.2016. URL: http://article20.org/ru/news/sud-v-kaliningrade-ne-oshtrafoval-ekologicheskuyu-nko-za-nep.

[4]Суд оштрафовал ассоциацию «Голос» за деятельность одноименного движения // Meduza. 18.04.2016. URL: https://meduza.io/news/2016/04/18/sud-oshtrafoval-assotsiatsiyu-golos-za-deyatelnost-odnoimennogo-dvizheniya.

[5]«Мемориал» в Екатеринбурге оштрафован как НКО-«иноагент» // Радио Свобода. 22.04.2016. URL: http://www.svoboda.org/a/27690552.html.

[6]«Центр гражданского образования и прав человека» оштрафовали на 300 тыс. рублей // РП. 27.04.2016. URL: http://perm.rusplt.ru/index/tsentr-grajdanskogo-obrazovaniya-575448.html.

[7]Букварева А. Суд оштрафовал движение «За права человека» на 900 тысяч рублей // Новая газ. 28.04.2016. URL: https://www.novayagazeta.ru/news/2016/04/28/121213-sud-oshtrafoval-dvizhenie-171-za-prava-cheloveka-187-na-900-tysyach-rubley.

[8]В московском Доме кино совершено нападение на участников школьного конкурса «Мемориала» // Meduza. 28.04.2016. URL: https://meduza.io/news/2016/04/28/v-moskovskom-dome-kino-soversheno-napadenie-na-uchastnikov-shkolnogo-konkursa-memoriala.

[9]На Сергея Мохнаткина завели дело о «дезорганизации деятельности колонии» // Meduza. 21.04.2016. URL: https://meduza.io/news/2016/04/21/na-sergeya-mohnatkina-zaveli-delo-o-dezorganizatsii-deyatelnosti-kolonii.

[10]Мухаметшина Е. Корня А. В России начались «предвыборные» прокурорские проверки НКО // Ведомости. 17.04.2016. URL: http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/04/18/638030-predvibornie-prokurorskie-proverki.

[11]Верховный суд Крыма запретил Меджлис крымскотатарского народа // Meduza.26.04.2016. URL: https://meduza.io/news/2016/04/26/verhovnyy-sud-kryma-zapretil-medzhlis-krymskotatarskogo-naroda.