Внеплановые проверки НКО. Обзор случаев преследования правозащитников

Возбуждение уголовных, административных дел в отношении правозащитников

10 января координатора челябинского отделения «Открытой России» Дениса Ибрагимова вызывали в прокуратуру Челябинска. Там его попросили дать объяснения по статье об участии в деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП РФ).

Во время беседы в прокуратуре выяснилось, что материалы в ведомство направил центр по противодействию экстремизму. Против Ибрагимова возбудили административное дело по обвинению в деятельности нежелательной организации. Обвинение было выдвинуто из-за того, что он был одним из организаторов прямой линии с координатором «Правозащиты Открытки» Полиной Немировской. Лекция называлась «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму» и касалась частичной декриминализации 282-й статьи УК.

После ознакомления с материалами административного дела выяснилось, что сотрудники правоохранительных органов попросили посмотреть вебинар студентов первого курса юрфака. Затем эти студенты дали показания против Ибрагимова, назвав его организатором мероприятия.

«ЦПЭ связал три совершенно несвязанные организации со схожими названиями в одну. «Правозащита Открытки», РОСД «Открытая Россия», а также британская Otkrytaya  Rossia — совершенно разные организации. Первая — правозащитная организация, вторая, в которой состою я, — российская. А про британскую ничего не знаю, но органы упорно пытаются меня к ней приписать», — рассказал Ибрагимов.

В начале ноября 2018 года домой к Ибрагимову приходили сотрудники центра «Э». Они пытались вручить ему предупреждение «о недопустимости самовольной установки памятных табличек» из-за того, что активисты «Открытой России» установили на заборе Управления экономической безопасности памятную доску жертвам политических репрессий [1].

17 января в Пскове сотрудники уголовного розыска задержали местного координатора движения «Открытая Россия» Лию Милушкину и ее супруга Артема Милушкина. Им вменяется часть 4 статьи 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков в крупном размере).

В декабре 2018 года Милушкин сообщал, что сотрудники уголовного розыска следят за ним в разных частях города. 4 ноября Милушкин был задержан, когда ехал на организованный им митинг против произвола полицейских и коррупции. Его жена сняла процесс на видео, на котором мужчины без формы и опознавательных знаков заламывали активисту руки и пытались заковать его в наручники. Милушкин тогда рассказывал «МБХ медиа», что один из полицейских в штатском уже в автомобиле пообещал ему: «Я всем скажу, чтобы тебя теперь только так принимали. И в следующий раз у тебя будет десяток граммов на кармане».

18 января суд в Пскове арестовал до 15 марта Артема Милушкина по делу о сбыте наркотиков в крупном размере. На заседании суда следователь заявил, что у него найден амфетамин. По версии следствия, 14 января он купил 2,19 г вещества и хранил его у себя, управление по контролю за оборотом наркотиков провело контрольную закупку, а 17 января Милушкин был задержан. Следователь не смог объяснить основания задержания Милушкина, заявив лишь, что оно проведено законно. Он также сообщил, что задержание активиста соответствует понятию «непосредственно после совершения преступления».

Милушкин свою вину не признал. «Заказное политическое дело. Я не считаю себя виновным, наркотики не продавал. Я организовывал митинг, и мне обещали подкинуть наркотики», — заявил он.

Лию Милушкину суд отправил под домашний арест до 15 марта. Ей запрещено покидать жилье без письменного разрешения, менять место жительства, использовать средства связи, включая интернет.

По версии следствия, 16 января Милушкина приобрела у неустановленных лиц 4,69 г амфетамина и хранила его в бане. Затем к ней пришла покупатель под псевдонимом Оля, это была контрольная закупка. Милушкина якобы продала наркотики за 2000 рублей.

Ранее Милушкина и ее муж объявили голодовку. Супруги считают, что их арест незаконен, и что он является политической травлей и запугиванием, а подброшенные наркотики — провокацией. Милушкины требуют освободить их из-под стражи и отпустить к детям [2].

18 января в Краснодаре возбудили административное дело против детского хирурга, координатора регионального отделения движения «Открытая Россия» Яны Антоновой. Ее обвиняют в деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП РФ). Поводом для возбуждения дела стал видеоролик с символикой «Открытой России». В нем рассказывается о нехватке школ в Краснодаре и о том, что члены «Открытой России» направили обращение к депутатам Госдумы с просьбой выделить деньги из федерального бюджета на строительство школ [3].

19 января на согласованном с мэрией Москвы массовом мероприятии — марше памяти убитых десять лет назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой — в центре Москвы были задержаны четыре человека, в том числе сотрудник Московской Хельсинкской Группы, участник Объединенной группы общественного наблюдения (ОГОН) Николай Кретов. Правозащитник сообщил, что был задержан по распоряжению полковника полиции Махонина после того, как попытался выяснить у него основания задержания журналиста и ЛГБТ-активиста Игоря Ясина. В числе задержанных также оказались участники акции Дмитрий Борисенко и Михаил Комраков.

Задержанные были доставлены в ОМВД России по району Арбат, где после составления на них протоколов административного правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) их оставили на 48 часов, до суда. При этом защитника допустили к Кретову через пять часов после доставления в отдел полиции, к другим — только утром 20 января [4].

21 января стало известно, что в Ростове-на-Дону на члена федерального совета «Открытой России» Анастасию Шевченко возбудили уголовное дело об осуществлении деятельности организации, признанной на территории России нежелательной. Это первое уголовное дело на участника «Открытой России» по статье 284.1 УК РФ. В его основе два административных правонарушения. Первое — об участии в политических дебатах в Таганроге, второе — за публикацию анонса школы муниципальных депутатов в Ростове-на-Дону.

У Шевченко прошел обыск, после которого ее вызвали на допрос в Следственный комитет, а потом задержали.

23 января Ленинский районный суд Ростова-на-Дону избрал в отношении нее меру пресечения в виде домашнего ареста до 20 марта.

Адвокат просил оставить активистку под подпиской о невыезде, поскольку у Шевченко трое несовершеннолетних детей. Младшего ребенка, которому семь лет, нужно водить в школу, а старшая дочь имеет инвалидность первой группы и находится в интернате для детей с особенностями развития, к ней нужно ездить и привозить лекарства. Шевченко является ее единственным опекуном. Однако суд не учел этих обстоятельств.

29 марта Ростовский городской суд рассмотрел жалобу на меру пресечения и оставил ее без удовлетворения.

30 января дочь Шевченко госпитализировали из интерната для детей с особенностями развития. Девочка находится в реанимации в критическом состоянии [5].

21 января около своего дома был задержан член движения «Открытая Россия» в Пскове Дмитрий Семеновский. Задержание произвели люди в штатском, представившиеся уголовным розыском. При этом удостоверений они не показали. Предположительно его задержала служба по борьбе с оборотом наркотиков для получения свидетельских показаний против супругов Милушкиных.

22 января Псковский городской суд арестовал Семеновского на четверо суток по статье 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) за отказ от медосвидетельствования [6].

21 января участнику «Открытой России» из Чебоксар Юрию Сидорову вручили два постановления о возбуждении в отношении него административных дел на основании двух административных протоколы о причастности к деятельности организации, нежелательной на территории России (статья 20.33 КоАП РФ).

Первый протокол связан с тем, что 25 декабря 2018 года он попросил у администрации не принимать «жуликоватый бюджет». Второй — с акций, в рамках которой активист передал книги «Главная книга о женщинах», русско-китайский разговорник, «1984» Оруэлла, игру «Мафия» и открытки с символикой «Открытой России» министру здравоохранения Чувашской Республики Викторову, сити-менеджеру Чебоксар Ладыкову, главе Чувашской Республики Игнатьеву и прокурору Чувашской Республики Пословскому [7].

30 января мировой суд Кургана оштрафовал на 5000 рублей координатора местного отделения «Открытой России» Михаила Кузовкова за участие в «нежелательной организации».

Общественный защитник Кузовкова Иван Камшилов рассказал, что судье для сравнения предоставили устав британской Open Russia Civil Movement и устав «Открытой России».

«Три заседания прошло. Судья попросила запись представить, когда у нас было учредительное собрание. Но, тем не менее, штраф вынесла», — сказал Камшилов.

Камшилов считает, что привлечение к ответственности Кузовкова политически мотивировано. Защитник отметил, что постановление будет обжаловано в городском суде.

«Все мероприятия, в которых он участвовал, были согласованы. Он не был организатором ни одного из них. Даже не выступал там», — добавил Камшилов [8].

30 января стало известно, что в Волгограде в отношении местного координатора «Открытой России» Романа Зайцева возбудили административное дело об осуществлении деятельности «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП РФ). Основанием послужило то, что он репостил во «ВКонтакте» посты об уголовном деле активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко. Зампрокурора по Центральному району города советник юстиции Рамазанов написал постановление на пять страниц и прикрепил все ссылки на посты Зайцева [9].

Обыски

21 января прошла череда обысков у активистов «Открытой России» в рамках уголовного дела в отношении члена Федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко. В Ростове-на-Дону — у Елены Меньшениной, Ольги и Ирины Зининых, Антона Приходько. В Казани — у Эльзы Нисанбековой. В Ульяновске — у Алексея Лысякова и Анастасии Олейник [10].

Проведения проверок правозащитных организаций Минюстом, прокуратурой, налоговыми органами и др.

14 января Минюст РФ начал внеочередную проверку Научно-просветительского информационного центра «Мемориал».

«Накануне Нового года мы получили письмо из Министерства юстиций о внеочередной проверке нашего научно-информационного просветительского центра, который не был в статусе иностранного агента», — рассказала руководитель молодежных и образовательных программ центра Ирина Щербакова.

Как говорится в сообщении правозащитного общества, «предметом проверки является осуществление Организацией деятельности в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, которая не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

«Внеочередная проверка настораживает, потому что все прочие проверки и аудиты мы проходили. Документы от нас требуются совершенно обычные — более тысячи бумаг и копий», — отметила Щербакова.

Она пояснила, что все проекты Научно-просветительского информационного центра связаны с историческими исследованиями. «У нас небольшая финансовая поддержка, мы находимся в сложней ситуации, и нам нелегко выживать», — сказала Щербакова.

«У нас сложный ковер из разных поддержек — приходится скраивать проекты из самых разных спонсоров и наших собственных структур, поскольку силы наши не велики», — рассказала она [11].

15 января Минюст РФ начал внеплановую проверку движения «За права человека».

«Вчера мы сдали почти все документы, но так как проверка касается трех организаций, у них есть ряд вопросов и небольшие замечания. Мы договорились, что до пятницы документы довезем», — рассказал председатель движения Лев Пономарев.

По словам Пономарева, документы сданы по региональному Фонду защиты прав заключенных и региональной правозащитной организации «Горячая линия». «По ним мы все сдали и ничего не должны. Но неизвестно, какие выводы сделают в ходе проверки», — сказал Пономарев.

«Документы собирали мои сотрудники. Это и финансовые документы, и сведения о работе организации, более-менее полный отчет о работе организаций. Прокуратура поставила перед Минюстом требование провести проверку до 6 февраля», — заключил Пономарев.

Он также отметил, что инициаторами проверки Минюста стали активисты SERB, которые написали на правозащитников донос [12].

Иные случаи и формы преследования правозащитников и правозащитных организаций

11 января администрация СИЗО «Лефортово» запретила членам Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы Александру Ионову и Евгению Еникееву общаться с обвиняемым в шпионаже американцем Полом Уиланом по-английски.

«Мы смогли посмотреть на него и его камеру визуально, но нам не дали с ним поговорить. Уилан не понимает по-русски, а администрация СИЗО запретила вести диалог на английском языке», — рассказал Ионов.

Он отметил, что подобная ситуация произошла впервые. Например, во время Чемпионата мира по футболу правозащитникам разрешали говорить с задержанными иностранными болельщиками на английском.

О задержании гражданина США Пола Уилана в Москве стало известно 31 декабря. По неподтвержденным тогда данным, его задержали «при проведении шпионской акции». В отношении Уилана возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже (статья 276 УК РФ) [13].

29 января в Невском районном суде Санкт-Петербурга состоялось заседание по апелляции судебного пристава, который добивался возобновления административного дела в отношении активистки из проекта «Наблюдаем за ЖКХ» Марины Мачневой. В суде интересы Мачневой собирался представлять руководитель «Руси сидящей» в Санкт-Петербурге Динар Идрисов. Однако, несмотря на доверенность, судья Светлана Лыкова отказалась допускать его к защите активистки. Свое решение судья мотивировала тем, что у Идрисова якобы нет полномочий. По словам правозащитника, судья по какой-то причине не замечала нотариально заверенной доверенности. После этого правозащитник, которого судья вынудила пересесть из-за стола для участников в зал суда, стал шепотом подсказывать Мачневой написать ходатайство о его допуске к защите. Услышав это, судья стала делать Идрисову замечания и пригрозила удалением из зала. Она вызвала пристава. После этого Мачневой стало плохо. Прибывший врач скорой помощи диагностировал гипертонический криз, и Мачневу госпитализировали. При этом до приезда скорой судья не разрешала активистке покинуть зал заседания, сообщает Идрисов. Заседание суда перенесли на середину февраля [14].

[1]Центр «Э» направил на вебинар «Открытой России» студентов. Они дали показания на его организатора // ОВД-Инфо. 11.01.2019. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2019/01/11/centr-e-napravil-na-vebinar-otkrytoy-rossii-studentov-oni-dali-pokazaniya-na.

[2]В Пскове координатора «Открытой России» задержали по подозрению в сбыте наркотиков // МБХ медиа. 17.01.2019. URL: https://mbk.news/news/v-pskove/; Суд арестовал мужа координатора «Открытой России» по делу о сбыте наркотиков // Там же. 18.01.2019. URL: https://mbk.news/news/sud-arestoval-2/; Суд отправил под домашний арест координатора «Открытой России» в Пскове по делу о сбыте наркотиков // Там же. URL: https://mbk.news/news/sud-arestoval/.

[3]Против координатора «Открытой России» возбудили административное дело из-за видео о нехватке школ // ОВД-Инфо. 18.01.2019. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2019/01/18/protiv-koordinatora-otkrytoy-rossii-vozbudili-administrativnoe-delo-iz-za.

[4]Задержанных в Москве участников акции памяти Маркелова и Бабуровой оставили в отделе полиции до понедельника // МХГ. 20.01.2019. URL: https://mhg.ru/news/zaderzhannyh-v-moskve-uchastnikov-akcii-pamyati-markelova-i-baburovoy-ostavili-v-otdele-policii.

[5]На участницу «Открытой России» возбудили уголовное дело о причастности к нежелательной организации // ОВД-Инфо. 21.01.2019. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2019/01/21/na-uchastnicu-otkrytoy-rossii-vozbudili-ugolovnoe-delo-o-prichastnosti-k; В Ростове-на-Дону участницу «Открытой России» отправили под домашний арест // Там же. 23.01.2019. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2019/01/23/v-rostove-na-donu-uchastnicu-otkrytoy-rossii-otpravili-pod-domashniy-arest; В Ростове-на-Дону суд оставил под домашним арестом участницу «Открытой России» Анастасию Шевченко // Там же. 29.01.2019. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2019/01/29/v-rostove-na-donu-sud-ostavil-pod-domashnim-arestom-uchastnicu-otkrytoy; В Ростове-на-Дону СК предъявил обвинение члену «Открытой России» Анастасии Шевченко // Там же. 30.01.2019. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2019/01/30/v-rostove-na-donu-sk-predyavil-obvinenie-chlenu-otkrytoy-rossii-anastasii.

[6]В Пскове задержали члена «Открытой России» Дмитрия Семеновского // МБХ медиа. 21.01.2019. URL: https://mbk.news/news/zaderzhal/; Пропавшего после задержания члена «Открытой России» в Пскове арестовали за отказ от медосвидетельствования // Там же. 22.01.2019. URL: https://mbk.news/news/propavshego/.

[7]Чувашского активиста будут судить за критику бюджета, книгу о женщинах и русско-китайский разговорник // Idel.Реалии. 21.01.2019. URL: https://www.idelreal.org/a/29721868.html.

[8]Координатора «Открытой России» в Кургане оштрафовали за участие в «нежелательной организации» // МБХ медиа. 30.01.2019. URL: https://mbk.news/news/koordinatora/.

[9]В Волгограде на координатора «Открытой России» завели дело об участии в «нежелательной организации» // ОВД-Инфо. 30.01.2019. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2019/01/30/v-volgograde-na-koordinatora-otkrytoy-rossii-zaveli-delo-ob-uchastii-v.

[10]Полиция пришла с обысками к активистам «Открытой России» // МБХ медиа. 21.01.2019. URL: https://mbk.news/news/policiya-prishla/; Активистка «Открытой России» в Ульяновске доставлена в МВД по делу Анастасии Шевченко // Idel.Реалии. 21.01.2019. URL: https://www.idelreal.org/a/29722014.html.

[11]Минюст начал проверку структуры «Мемориала» на нарушение закона об иностранных агентах // МБХ медиа. 14.01.2019. URL: https://mbk.news/news/priznali-inostrannym-agentom/.

[12]Минюст начал внеплановую проверку движения «За права человека» // МБХ медиа. 15.01.2019. URL: https://mbk.news/news/minyust-za-prava-cheloveka/.

[13]Членам ОНК не дали поговорить с обвиняемым в шпионаже американцем по-английски // МБХ медиа. 11.01.2019. URL: https://mbk.news/news/chlenam-onk/.

[14]Суд не допустил к защите активистки правозащитника Динара Идрисова, несмотря на доверенность // ОВД-Инфо. 29.01.2019. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2019/01/29/sud-ne-dopustil-k-zashchite-aktivistki-pravozashchitnika-dinara-idrisova.