Волгоградский правозащитник объявил бессрочную голодовку. ОБЗОР СЛУЧАЕВ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ В августе

Внесение правозащитных организаций в реестр «иностранных агентов»

21 августа реестр «иностранных агентов» [1] пополнило краснодарское краевое отделение общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал».

Обыски, задержания, травля, преследования, избиения правозащитников

О принудительном выдворении журналиста «Новой газеты» Али Феруза

1 августа судья Басманного суда Артур Карпов принял решение о принудительном выдворении журналиста «Новой газеты» Али Феруза (Худоберди Нурматова) из России в Узбекистан. Также он назначил штраф в размере 5000 рублей за нарушение режима пребывания в России.

Журналиста взяли под стражу в зале судебного заседания и повезли в центр временного содержания иностранных граждан.

В ходе заседания суда журналистка «Новой» Елена Костюченко  рассказала о пытках, которыми подвергся Феруз в Узбекистане.

По мнению сотрудников  МВД, журналист с 2011 года находится в стране незаконно.

На вопрос судьи, почему Феруз только в 2014 году обратился за статусом, журналист пояснил, что в 2012 году потерял паспорт, и боялся выходить из дома, так как проходил реабилитацию после пыток.

Феруз также заявил суду, что не признает вину. «Нет, не признаю. Уже три года прохожу процедуру получения статуса. Теперь пытаюсь получить временное убежище», — сказал он.

Журналист отметил, что находится на территории России легально: «Хочу, чтобы вы учли, что все родственники являются гражданами России: сестра, мать, брат».

Феруз сообщил суду, что учился в российской школе, уехал в Узбекистан, получил гражданство, но вскоре вернулся в Россию, где продолжил обучение в университете.

На следующий день члены общественной наблюдательной комиссии Москвы посетили Феруза, и он рассказал им, что во время конвоировании из суда в центр временного содержания иностранных граждан его избил судебный пристав.

«Его оскорбляли матом, после чего сначала применили к нему электрошокер, два раза — в руку и верхнюю часть ног, — рассказывает член ОНК Евгений Еникеев, — потом нанесли удар рукояткой электрошокера по левой лопатке, там большой синяк. При поступлении гематому отразили работники в журнале. Нам запретили сфотографировать синяк»[2].

8 августа Московский городской суд приостановил исполнение решения о депортации Али Феруза в Узбекистан на основании уведомления Европейского суда по правам человека, которым он запретил России высылать журналиста. До окончания судебного разбирательства он будет содержаться в центре временного содержания иностранных граждан [3].

Задержание Марии Алехиной и Ольги Борисовой

7 августа участниц PussyRiot Марию Алехину и Ольгу Борисову задержали в Якутске на следующий день после акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова возле исправительной колонии № 1. Алехину и Борисову увезли в отдел полиции по подозрению в совершении административного правонарушения — проведения несанкционированной акции.

Накануне PussyRiot провели акцию на мосту через озеро Сайсары в Якутске неподалеку от ИК-1, где находится Олег Сенцов, развернув большой плакат с надписью Free Sentsov.

«Дело Сенцова и Кольченко — одно из главных и ключевых политических дел в истории нашей страны», — поясняла Алехина [4].

Грубое задержание Вадима Коровина.

18 августа на парковке перед зданием мэрии Москвы майор нацгвардии Олег Кустарев повредил руку гражданскому активисту и кандидату в муниципальные депутаты района Филевский парк Вадиму Коровину.

После обследования в больнице выяснилось, что у Коровина отрыв сухожилия, перелом локтевой кости в двух местах и повреждение внешней капсулы сустава. По словам врачей, предсказать, как быстро восстановится и восстановится ли рука вообще с такими повреждениями, — невозможно.

Коровин припарковал свою машину у здания мэрии. К нему подошел сотрудник нацгвардии и попросил убрать автомобиль с ведомственной парковки. Активист отказался это делать, поскольку знаков, запрещающих парковку, на стоянке не было, и ушел с парковки. Спустя некоторое время он вернулся к автомобилю и был задержан сотрудниками нацгвардии.

«Мне тут же заламывают очень здорово [руки]. Это майор Росгвардии. У меня немножечко в глазах потемнело, резкая боль. Роняю телефон, падает мой шуроповерт, который я достал, меня затаскивают в четвертый подъезд, это тот, в котором все подают уведомления о мероприятиях», — рассказывал потом Коровин.

В мэрии Коровин попросил вызвать скорую помощь, потому что у него сильно болит рука. Полицейские отказались снять с него наручники и сделали это только через полчаса по требованию врача. Медики доставили Коровина в институт имени Склифосовского, где наложили ему шину. После необходимых процедур, активиста отвезли в ОМВД России по Тверскому району для оформления протокола. Там на него составили протокол об административном правонарушении, но суд вернул его обратно.

Коровин известен, в том числе, своей борьбой с привилегиями на дорогах.

24 августа он подал заявление в Следственный комитет, однако по состоянию на 31 августа никаких следственных действий не предпринималось [5].

Задержание бывшего координатора Объединения перевозчиков России

24 августа в Рязани на расстоянии километра от площадки завода, куда должен был приземлиться вертолет Владимира Путина, задержали бывшего координатора Объединения перевозчиков России Алексея Борисова. За полчаса до прибытия президента Борисова остановили сотрудники ДПС и попросили предъявить документы.

«Моя машина приметная, все знают, что я занимаюсь протестной деятельностью. Меня сразу вычислили, за мной ехал «хвост» с людьми в пиджаках. И вот уже целый час меня не отпускают. Написали уже два протокола, но никак не могут оформить. Я так понял, было дано приказание не оформлять протокол задержания (меня не за что задерживать), но в то же время и не отпускать», — рассказал Борисов.

Сотрудники ДПС интересовались, что он собирается делать после того, как его отпустят. На вопрос Борисова, скоро ли он сможет поехать, водителю ответили, что пока отпустить его не могут. После того, как Борисов пожаловался по телефону в дежурную часть на незаконное задержание, сотрудникам ДПС кто-то позвонил, и его отпустили [6].

Задержание борца с привилегиями на дорогах 

25 августа в Москве полицейские задержали известного борца с привилегиями на дорогах Константина Алтухова.

Алтухова у подъезда встретили четверо полицейских и, ничего не предъявив и не представившись, скрутили и повезли в ОМВД России по району Теплый стан. Активисту заявили, что его машина находится в розыске.

Алтухов — кандидат в муниципальные депутаты. Это означает, что любое преследование в отношении него может происходить только с санкции прокурора.

Активиста уже задерживали 23 августа, также сказав ему, что его машина находится в розыске. Спустя некоторое время Алтухова отпустили из отдела, не предъявив никаких обвинений.

Утром 23 августа Алтухов и Вадим Коровин провели рейд возле здания мэрии Москвы. Они свинчивали знаки, на которых говорится, что рядом со зданием разрешена стоянка только для автомобилей сотрудников [7].

Избиение Константина Ишутова

30 августа в Новочебоксарске (Чувашия) на избирательном участке, где проходило досрочное голосование на довыборах в городской муниципалитет, избили блогера Константина Ишутова, который фиксировал нарушения.

По словам Ишутова, он прибыл на участок по просьбе кандидата в муниципалитет Дарьи Комаровой, уполномоченным представителем которой является. На участке они увидели, как «толпой валили бюджетники, для того чтобы проголосовать досрочно, при этом у них не было оснований для досрочного голосования». Ишутов утверждает, что на участке не было кабинок или ширмы для голосования, «отсутствовал режим работы участка, не было адресов, по которым люди голосуют, на участок люди проходили по какому-то паролю». Кроме того, на участке в это время находились председатель ЦИКа Чувашии и сити-менеджер Новочебоксарска.

Ишутов вместе с Комаровой собрал признания на камеру у голосовавших (для этого они представились сотрудниками администрации). Затем блогер обратился к полицейскому с просьбой принять заявление о преступлении. Тот отказался. Комарова и Ишутов позвонили в полицию и попросили вызвать опергруппу, которая приехала через два с половиной часа, но отказалась что-либо предпринимать. Когда же Ишутов заявил, что не уйдет, пока не приедет новая опергруппа и не зафиксирует преступление, его, по его словам, «стали выдавливать с участка». Полицейский налетел на блогера с кулаками, ударил и повалил на бетонный пол, разбил камеру. «Другой полицейский, который все видел и улыбался, издевательски предложил принять у меня заявление», — цитирует Ишутова портал[8].

Возбуждение уголовных, административных дел в отношении правозащитников

Нарушение процессуального права  Игоря Нагавкина

15 августа стало известно, что волгоградский правозащитник Игорь Нагавкин объявил бессрочную голодовку, так как следственные действия  в рамках уголовного дела в отношении него не проводятся уже более семи месяцев.

2 октября 2016 года Нагавкин был заключен под стражу по подозрению в совершении кражи. Вину правозащитник не признает. С 12 по 21 октября, протестуя против отсутствия квалифицированной медпомощи, Нагавкин проводил голодовку. 10 апреля 2017 года Нагавкин был переведен из Волгограда в Москву. 15 августа суд продлил срок его ареста до 16 сентября. Также стало известно, что Нагавкин с 8 августа проводит бессрочную голодовку в СИЗО «Бутырка».

15 августа состоялось заседание Черемушкинского райсуда Москвы, на котором рассматривалось ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей  Игорю Нагавкину.

Нагавкин сообщил адвокату, что последние следственные действия с ним проводились в Волгограде 12 января, а в Москве с ним никаких следственных действий не проводилось вообще, в связи с чем 8 августа он объявил бессрочную голодовку. По его словам, на этот шаг он решился от безысходности, поскольку, находясь в СИЗО, узнал, что ему вменяется кража личного имущества (часть 4 статьи 158 УК РФ), якобы совершенная им 22 сентября 2016 года. Обвиняемый настаивает, что этого преступления он не мог совершить физически, поскольку находился в другом месте, чему есть свидетели, которые готовы подтвердить его алиби. При этом дело Нагавкина было объединено с делом некоего Александра Федоровича Медведева, который был задержан 29 сентября 2016 года по делу о попытке кражи из ломбарда. При этом Медведеву вменяется также убийство (часть 1 статьи 105) и незаконное хранение огнестрельного оружия (часть 1 статьи 222), рассказал правозащитник.

«Понятно, что следователь будет расследовать более тяжкое преступление — убийство, а дело Нагавкина — попытка кражи — будет оставаться нерасследованным, поэтому Нагавкин держит голодовку с тем, чтобы следователь беспристрастно занялся расследованием его дела и либо произвел необходимые следственные действия, или возвратил дело по подсудности в Волгоградскую область, туда, где возбуждалось уголовное дело», — пояснил Муртазин.

Адвокат попросил Нагавкина прекратить голодовку, но тот отказался, заявив, что понимает, что голодовка вредна для организма, но считает ее единственным способом вынудить следствие, прокуратуру и суд не нарушать его процессуальные права. Правозащитник уточнил, что, в частности, следователь должен рассмотреть его дело, не проявляя заинтересованности в обвинительном уклоне, допросить свидетелей защиты, которые подтвердят алиби.

Нагавкин уверен, что грамотное и непредвзятое расследование выявит его непричастность к преступлениям, в которых его обвиняют.

Правозащитник связывает свое уголовное преследование и заключение под стражу с тем, что он активно борется с распространением наркотиков, в частности так называемой соли. По его словам, ему удалось решить эту проблему в городе Калач-на-Дону.

«У меня в городе этой гадости нет, но мы сунулись и в Волгоград, поэтому нас и задержали», — уверен правозащитник.

После перерыва суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста Нагавкину, но отклонил ходатайства о поручительстве председателя Московской Хельсинкской Группы Людмилы Алексеевой и председателя общероссийского общественного движения «За права человека» Льва Пономарева. В своих обращениях правозащитники просили об изменении меры пресечения Нагавкину и ручались, что обвиняемый будет являться по первому вызову к следователю и в суд, не станет оказывать воздействие на свидетелей и будет всемерно содействовать следствию [9].

Возбуждение уголовного дела по статье 294 УК РФ

24 августа суд в Санкт-Петербурге арестовал на два месяца экс-секретаря судебного заседания Октябрьского районного суда Александра Эйвазова. 22 августа он был задержан в Адлере и самолетом под конвоем доставлен в Санкт-Петербург. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Эйвазова по статье 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования). По версии следствия, 15 ноября 2016 года, Эйвазов не подписал протокол судебного заседания. Отмечается, что он не выполнил свои обязанности из-за личной неприязни к судье Ирине Керро. Сам Эйвазов утверждает, что не стал подписывать протокол, поскольку он был написан не им, а другим сотрудником суда. По словам адвоката Ивана Павлова, в деле отсутствуют события преступления.

В 2016 году Эйвазов открыто высказывался о служебных злоупотреблениях Керро, выкладывал в интернет аудио- и видеозаписи с диалогами с судьей, написал более 80 жалоб в МВД, СК, прокуратуру и друге органы о несоблюдении норм трудового законодательства, процессуальных нарушениях и неэтичном поведении должностных лиц Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга [10].

Иные случаи и формы преследования правозащитников и правозащитных организаций

В ночь на 4 августа в Воронежской области подожгли дом журналиста и общественного защитника Юрия Попова. Как считает Попов, к поджогу может быть причастен предприниматель и муж главы Терновского района Александр Белов.

Конфликт между правозащитником и предпринимателем длится уже давно, Попов написал заявление о преследованиях со стороны администрации Терновского района и обращался за помощью в Администрацию Президента России. Несколько лет назад Попов выиграл суд у районной администрации о бездействии. Ранее в телефонном разговоре Белов заявил, что у Попова «может сгореть дом» [11].

 

[1]Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента / Информ. портал Минюста России. URL: http://unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx.

[2]Фомина Е. Суд постановил выдворить корреспондента «Новой газеты» Али Феруза из страны // Новая газ. 01.08.2017. URL: https://www.novayagazeta.ru/news/2017/08/01/134038-sud-postanovil-vydvorit-korrespondenta-novoy-gazety-ali-feruza-iz-strany; Адвокат: журналист Али Феруз попытался покончить с собой в суде // Там же. 02.08.2017. URL: https://www.novayagazeta.ru/news/2017/08/02/134057-advokat-zhurnalist-ali-feruz-popytalsya-pokonchit-s-soboy-v-sude; Фомина Е. Автор «Новой газеты» Али Феруз рассказал ОНК об избиении и применении к нему электрошокера при конвоировании // Там же. 03.08.2017.URL: https://www.novayagazeta.ru/news/2017/08/02/134082-nablyudateli-uznali-ob-izbienii-korrespondenta-novoy-gazety-ali-feruza-pri-konvoirovanii.

[3]Суд апелляционной инстанции приостановил исполнение решения о депортации Али Феруза // ОВД-Инфо. 08.08.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/08/08/sud-apellyacionnoy-instancii-priostanovil-ispolnenie-resheniya-o-deportacii.

[4]Участниц PussyRiot задержали в Якутске после акции в поддержку Олега Сенцова // Медиазона. 07.08.2017. URL: https://zona.media/news/2017/08/07/sen.

[5]Активист Вадим Коровин подал заявление в СК на нацгвардейев, сломавших ему руку за парковку у московской мэрии // Медиазона. 31.08.2017. URL: https://zona.media/news/2017/08/31/korovin-hand.

[6]Бывшего лидера дальнобойщиков в Рязани задержали сотрудники ДПС перед прилетом Путина // ОВД-Инфо. 24.08.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/08/24/byvshego-lidera-dalnoboyshchikov-v-ryazani-zaderzhali-sotrudniki-dps-pered.

[7]В Москве выступающего против привилегий на дорогах активиста задержала полиция // ОВД-Инфо. 25.08.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/08/25/v-moskve-vystupayushchego-protiv-privilegiy-na-dorogah-aktivista-zaderzhala.

[8]В Чувашии на избирательном участке избили блогера, фиксировавшего нарушения // ОВД-Инфо. 31.08.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/08/31/v-chuvashii-na-izbiratelnom-uchastke-izbili-blogera-fiksirovavshego.

[9]Нагавкин объяснил мотивы своей голодовки в СИЗО // Кавказ. Узел. 16.08.2017. URL: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/307794/.

[10]Защищаем бывшего секретаря судебного заседания, который рассказал о порядках в российском правосудии // Команда 29. 26.08.2017. URL: https://team29.org/court/ejvazov/; В Адлере задержали заявившего о злоупотреблениях в суде бывшего секретаря судьи // Интерфакс. 23.08.2017. URL: http://www.interfax.ru/russia/575978; Заявившего о нарушениях экс-секретаря суда обвинили в противодействии правосудию // ОВД-Инфо. 29.08.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/08/29/zayavivshego-o-narusheniyah-eks-sekretarya-suda-obvinili-v-protivodeystvii.

[11]В Воронежской области подожгли дом правозащитника // ОВД-Инфо. 07.08.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/08/07/v-voronezhskoy-oblasti-podozhgli-dom-pravozashchitnika.