Задержан член Правозащитного Совета Волгограда. ОБЗОР СЛУЧАЕВ ДАВЛЕНИЯ НА ПРАВОЗАЩИТНИКОВ В ИЮЛЕ

Взыскание штрафов с «иностранных агентов» и иные виды наказания

11 июля Верховный суд Республики Адыгеи оставил в силе решение Майкопского городского суда о признании «Экологической вахты по Северному Кавказу» иностранным агентом.

В сентябре 2016 года Министерство юстиции РФ включило «Экологическую вахту по Северному Кавказу» в реестр НКО — «иностранных агентов», оштрафовав ее впоследствии на 800 000 рублей.

Майкопский горсуд оставил в силе решение министерства.

16 июня координатор организации Андрей Рудомаха подал жалобу  в Верховный суд Адыгеи.

На заседании 11 июля Верховный суд Республики Адыгеи отклонил апелляцию «Эковахты».

При этом в мае Верховный суд республики отменил решения судов по двум административным делам за публикацию «Эковахтой» материалов без пометки «иностранный агент» и решил не штрафовать организацию. В июле городской суд Майкопа прекратил административное дело в отношении организации, которой грозил штраф до 500 000 рублей [1].

14 июля Апатитский городской суд оштрафовал мурманскую областную общественную организацию «Кольский экологический центр» (КЭЦ) за отказ добровольно регистрироваться в качестве «иноагента» на 150 000 рублей. Экологи объявили сбор средств, чтобы выплатить штраф.

Центр был внесен в реестр «иностранных агентов» в апреле. Политической деятельностью были признаны «мониторинг окружающей среды, организация круглых столов и конференций по вопросам традиционного рыболовства, сохранения природных ценностей, участие в общественных слушаниях по продлению сроков эксплуатации реакторов Кольской АЭС».

Экс-руководитель КЭЦ Юрий Иванов не согласился с выводами проверки Минюста и назвал их абсурдными. Он отмечал, что организация не получала иностранных грантов с 2016 года.

Кольский экологический центр создан в 1992 году. Организация занимается сохранением природы, защитой конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и экологическим просвещением [2].

Обыски, задержания, травля, преследования, избиения правозащитников

23 июля около 04:00 в Воронеже трое неизвестных ворвались в дом гражданского активиста Станислава Егорова и избили его битой.

По словам пострадавшего, неизвестные выбили входную дверь, затем разбудили его ударами биты по голове и другим частям тела.

По мнению активиста, нападение связано с его протестной деятельностью, которой он занимался в последнее время в связи с нарушениями, которые допустило ТСЖ при капитальном ремонте. Егоров предполагает, что напавших на него людей могли нанять представители ТСЖ.

В одной из больниц Воронежа врачи диагностировали у Егорова переломы носа, челюсти и ноги [3].

26 июля в Москве около полудня неизвестные напали и сильно избили кастетом Николая Шинкаренко, известного градозащитника, председателя совета дома на Страстном бульваре, 4.

Шинкаренко боролся с незаконной сдачей помещений в аренду под рестораны, в доме, где он живет. Кроме того, он активно выступал против строительства подземного торгового центра на Пушкинской площади. В последнее время ему поступали анонимные угрозы.

По словам активистки Елены Ткач, в Первой градской больнице у Шинкаренко диагностированы переломы обеих челюстей, сломан нос, травмирована лобная пазуха [4].

27 июля в Уфе неизвестный жестоко избил общественного деятеля, правозащитника и журналиста Анвера Юмагулова. В больнице у пострадавшего диагностировали переломы ребер, носа и челюсти.

«Я выехал на своем автомобиле в сад, перед этим заехал в шиномонтаж недалеко от дома. Загнав машину, вышел на улицу. Там ко мне обратился мужчина, светловолосый, крепкого телосложения, лет 35—40, и попросил помочь подтолкнуть его автомобиль. По пути к машине он резко напал на меня, и я потерял сознание. Через некоторое время меня обнаружил сотрудник автосервиса и вызвал полицию», — рассказал о произошедшем Юмагулов.

Юмагулов уверен, что нападение носит заказной характер.

«Мне сложно назвать группу, в интересах которой могло быть совершено нападение, круг слишком большой. В последнее время моя активность была связана с историей архитектора Ильи Захарова, бывшего вице-мэра Александра Филиппова и «омским кланом» сотрудников МВД. Но я все же не думал, что дойдет до открытого нападения. Меня «вели» от дома, и сам почерк нападения говорят о том, что оно не случайно. Если бы первый удар был нанесен в висок, то я мог и погибнуть», — отметил Юмагулов.

Представители МВД Башкирии подтвердили информацию о нападении на правозащитника [5].

Возбуждение уголовных, административных дел в отношении правозащитников

7 июля мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей Ильдара Дадина за нарушение правил проведения пикета у здания ФСБ.

Полиция считает, что Дадин нарушил положения специального распоряжения, который определяет, что во время Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу все пикеты, митинги и шествия в Москве должны согласовываться с властями и проводиться в установленными ими местах.

«Ильдар Дадин признается виновным в административном правонарушении по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении)», — сказала судья.

Дадин первым в России был осужден по уголовной статье о неоднократных нарушениях на митингах. В феврале президиум Верховного суда отменил приговор, сочтя, что уголовное дело было заведено в нарушение формальных сроков привлечения к уголовной ответственности.

Из назначенного наказания в виде 2,5 года лишения свободы Дадину на момент освобождения оставалось отсидеть около пяти месяцев. Железнодорожный суд Подмосковья взыскал в пользу Ильдара Дадина 2,2 миллиона рублей за незаконное уголовное преследование. Кроме того, защита Дадина уже пожаловалась на незаконное содержание в колонии в Страсбургский суд [6].

19 июля Центральный районный суд Барнаула оштрафовал руководителя сибирского антикоррупционного центра Transparency International и координатора проекта «Голос» Станислава Андрейчука на 10 000 рублей за участие в несогласованном митинге 8 апреля. Все ходатайства о вызове свидетелей были отклонены. Ранее в тот же день он был задержан сотрудниками полиции.

Андрейчука обвинили  в нарушении порядка проведения публичного мероприятия (статья 20.2 КоАП РФ) [7].

21 июля эксперт движения «За права человека» Петр Курьянов стал подозреваемым в уголовном деле по воспрепятствованию правосудию.

«В отношении нашего эксперта, правозащитника Петра Курьянова все-таки возбудили уголовное дело о воспрепятствовании правосудию. Якобы он похитил из зала суда лист с подписями допрошенных свидетелей. Никакого листа Петр, разумеется, в глаза не видел, но судье явно хочется удалить из процесса эффективного общественного защитника», — рассказал руководитель организации Лев Пономарев.

Ранее в июне Курьянова вызывали давать объяснения дознавателю в рамках проверки. Дознание, как утверждают правозащитники инициировал судья Хамовнического районного суда Москвы Андрей Лутов.

Позиция Лутова сводится к тому, что Курьянов, участвующий в качестве общественного защитника в деле студента Алжана Гимбатова, обвиняемого в разбое, якобы украл с трибуны лист, в котором свидетели расписываются о предупреждении об ответственности за заведомо ложные показания. Курьянов показывал, что клал свои документы на трибуну, а после забрал их, но лист с подписями не брал.

Дело возбуждено по части 1 статьи 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия), предполагающей до двух лет лишения свободы [8].

26 июля  в отношении волгоградского журналиста Александра Батманова возбуждено уголовное дело за кражу колбасы и хлеба в гипермаркете, однако местные правозащитники считают, что на журналиста оказывается давление в связи с его профессиональной деятельностью.

Руководитель Правозащитного совета Волгограда, директор некоммерческой организации «НКО-ТВ» Темур Кобалия рассказал, что   «НКО-ТВ» решило провести летнюю школу для молодых журналистов, блогеров и гражданских активистов. Батманов должен был вести секцию по журналистскому расследованию. Готовясь к этому, он занимался двумя темами: как раздают региональные гранты и кто получает федеральные гранты в Волгограде, а также строительством стадиона «Волгоград-Арена».

«По словам Батманова, ему позвонили из полиции и заявили, что он якобы «украл колбасу и хлеб». Ему сказали, что он должен явиться в полицию, иначе его объявят в розыск. Батманов ответил, что надо объявить в розыск тех, кто крадет миллионы и что в полицию он не придет», — сказал Кобалия.

В итоге Батманова объявили в розыск, 23 июня задержали и привезли в отдел полиции.

Далее Кобалия рассказал, что после задержания журналист находился не в специально отведенном для этого помещении, а в каком-то коридоре на втором этаже отдела полиции. Протокол задержания составлен не был. На следующий день после задержания Батманов решил сбежать через открытое окно, но сорвался.

«Его отвезли в больницу, сделали операцию. В больнице его охраняли трое полицейских. На второй день после операции суд Советского района Волгограда арестовал Батманова, его отправили в СИЗО», — сообщил Кобалия.

В отношении Батманова возбуждено уголовное дело по статьям «приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «кража».  В настоящее время Батманов содержится в ФКУ ЛИУ-15 УФСИН России по Волгоградской области [9].

26 июля сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области и Следственного управления СК России по Волгоградской области был задержан член Правозащитного Совета Волгограда, руководитель волгоградской Ассоциации по защите прав потребителей Юрий Гольдер.

Правоохранители подозревают его в совершении преступления по статье «коммерческий подкуп», однако известный волгоградский правозащитник Темур Кобалия уверен, что причиной задержания стала правозащитная деятельность.

«Правозащитный Совет Волгограда находится под беспрецедентным давлением правоохранительных структур. Он работает в экстренном режиме — один член Совета, Игорь Нагавкин, сидит в тюрьме, Серго Нарсия временно покинул Волгоград. Другие коллеги планируют провести акции в поддержку Юрия Гольдера», — рассказал Кобалия.

Правозащитник добавил, что Гольдер возглавляет в Правозащитном Совете Волгограда направление по защите прав потребителей. Всего в Совет входит 27 человек [10].

28 июля Тверской районный суд Москвы признал активистку «Открытой России» Валентину Дехтяренко виновной в проведении несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ) при попытке передать в приемную Генпрокуратуры подписи с требованием расследовать данные о преследовании геев в Чечне и оштрафовал ее на 10 000 рублей.

Пятерых активистов задержали в Москве 11 мая. Полицейские составили на них административные протоколы и отпустили. В протоколах значилось, что задержанные несли пустые картонные коробки, «привлекая тем самым внимание СМИ и других граждан».

Ранее на ту же сумму были оштрафованы активисты Никита Сафронов и Александра Алексеева [11].

Иные случаи и формы преследования правозащитников и правозащитных организаций

14 июля  главе отделения Татарского общественного центра Рафису Кашапову, осужденному на три года колонии за посты в соцсетях, назначили восемь лет административного надзора после выхода из колонии.

В 2015 году Кашапова приговорили к трем годам колонии общего режима по обвинению в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК РФ) и в призывах к сепаратизму (часть 2 статьи 280.1) за посты во «ВКонтакте» с критикой присоединения Крыма к России.

Письма Кашапова о пытках и унижениях, которым подвергаются заключенные в колонии и СИЗО, и об условиях пребывания в тюремной больнице публиковались ОВД-Инфо [12].

[1]Верховный суд Адыгеи признал «Эковахту» иностранным агентом // Юга.ру. 11.07.2017. URL: https://www.yuga.ru/news/418420/.

[2]«Кольский экологический центр» оштрафован за отказ регистрироваться иноагентом // murman.ru. 14.07.2017. URL: https://www.murman.ru/news/2017/07/14/0701.

[3]К воронежскому активисту рано утром ворвались неизвестные с битой и избили его // ОВД-Инфо. 23.07.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/07/23/k-voronezhskomu-aktivistu-rano-utrom-vorvalis-neizvestnye-s-bitoy-i-izbili.

[4]Нападение на градозащитника Николая Шинкаренко // Activatica. 26.07.2017. URL: http://activatica.org/blogs/view/id/3735/title/v-moskve-proizoshlo-banditskoe-napadenie-na-gradozashchitnika-nikolaya-shinkarenko.

[5]Рахматов Р. В Уфе совершено нападение на известного общественника АнвераЮмагулова // Proufu.ru. 28.07.2017. URL: https://proufu.ru/news/chp/v_ufe_soversheno_napadenie_na_izvestnogo_obshchestvennika_anvera_yumagulova/.

[6]Дадина оштрафовали на 20 тысяч рублей за одиночный пикет у здания ФСБ // РИА Новости. 07.07.2017. URL: https://ria.ru/incidents/20170707/1498035649.html.

[7]В Барнауле задержали руководителя сибирского антикоррупционного центра TransparencyInternational // Медиазона. 19.07.2017. URL: https://zona.media/news/2017/07/19/ti.

[8]На эксперта «За права человека» завели уголовное дело о краже листа из суда // Медиазона. 21.07.2017. URL: https://zona.media/news/2017/07/21/zpch.

[9]Филимонова Т. «НКО-ТВ»: арестованный журналист Батманов нуждается в срочной защите // Кавказ. узел. 26.07.2017. URL: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/306615/.

[10]В Волгограде задержан правозащитник Юрий Гольдер// СОЛЬ. 26.07.2017. URL: https://salt.zone/news/8648.

[11]Суд оштрафовал активистку «Открытой России» за попытку передать в Генпрокуратуру обращение о преследовании геев в Чечне // Медиазона. 28.07.2017. URL: https://zona.media/news/2017/07/28/or.

[12]Над осужденным за посты в соцсетях татарским правозащитником установили надзор на 8 лет // ОВД-Инфо. 14.07.2017. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2017/07/14/nad-osuzhdennym-za-posty-v-socsetyah-tatarskim-pravozashchitnikom-ustanovili.