Задержан член совета движения «Голос»

Взыскание штрафов с «иностранных агентов»

6 мая Мещанский районный суд Москвы оштрафовал на 300 000 рублей фонд «В защиту заключенных», возглавляемый правозащитником Львом Пономаревым за отказ признать себя «иностранным агентом». Суд установил, что фонд якобы осуществлял политическую деятельность и выполняет функцию «иноагента» на территории России. В ходе заседания адвокат подал ходатайство об отложении рассмотрения административного дела, чтобы у него было время для выработки позиции после ознакомления с материалами и для вызова свидетелей со стороны защиты, но суд ему отказал [1].

Задержания правозащитников

27 мая рядом с селом Правсковеевка в Краснодарском крае сотрудники полиции задержали четырех активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу».

Активисты «Эковахты» инспектировали захват берега и леса в районе Прасковеевки и Колбасиновой щели. Сотрудники полиции заявили, что им «поступил какой-то сигнал» и активистам нужно проехать в отдел [2].

31 мая в Санкт-Петербурге сотрудниками Росгвардии был задержан председатель профсоюзной организации «Альянс учителей», депутат муниципального округа «Морские ворота» Даниил Кен.

Кен в сопровождении оператора Александра Гонзуревского, в соответствии с законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», намеревался проверить условия труда по месту работы члена профсоюза — в детском саду № 5 Выборгского района. Однако администрация учреждения не готова была идти на контакт, и в какой-то момент была вызвана Росгвардия. Приехавшие сотрудники проверили паспорта визитеров и под надуманным предлогом потребовали от Гонзуревского проследовать в отдел полиции. Кен решил продолжить инспекцию и вошел в кабинет и.о. заведующей, чтобы задать ей несколько вопросов. Последняя потребовала прекратить съемку и, получив отказ, стала отбирать у Кена телефон и кричать, что ее избивают. Спустя пару минут появились сотрудники Росгвардии, которые явно ждали этого момента, и Кена в грубой форме задержали.

На Кена составили протокол по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и отпустили, продержав в отделе полиции восемь часов. Гонзуревского оставили в отделе на ночь и отпустили утром, выписав штраф на 7000 рублей. При этом полицейские стерли с карты памяти весь отснятый материал, где были зафиксированы нарушения в бюджетном учреждении.

Кен намеревается подать заявление в полицию по факту незаконного задержания и воспрепятствования профсоюзному контролю. Администрации детского сада будет вынесено профсоюзное предписание об устранении нарушений [3].

Возбуждение уголовных, административных дел в отношении правозащитников

14 мая Хорошевский районный суд Москвы оштрафовал каждого из троих участников протеста дальнобойщиков на 10 000 рублей.

27 марта активисты отмечали вторую годовщину стачки против системы «Платон». Они ехали на автомобилях с символикой Объединения перевозчиков России. По их словам, они также осуществляли мониторинг работы транспортной инспекции. Полиция задержала восемь человек, на них составили протоколы о нарушении правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ).

14 мая суд рассматривал административные дела Максима Авдеева, Леонида Соколова и Сергея Сапельникова.

Дела Георгия (Гранта) Варкитяна и Бориса Коркмазова суд уже дважды возвращал в отдел полиции[4].

14 мая суд в Казани оштрафовал на 10 000 рублей юриста «Правозащиты Открытки» Эльзу Нисанбекову по делу об осуществлении деятельности «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП РФ).

Нисанбекова рассказала, что заседание прошло без ее участия. «Вчера было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Меня не уведомили, не знаю, в чем была сложность прислать повестку», — заявила она.

Нисанбекова опасается, что против нее могут возбудить и уголовное дело, поскольку это уже второй подобный штраф. «Я, безусловно, переживаю, но понимаю, что от меня здесь ничего не зависит. Я не сотрудничаю с организациями, которые были признаны нежелательными. Но меня два раза привлекли к административной ответственности. Если захотят, вполне могут привлечь к уголовной», — заявила она.

О деле против Нисанбековой стало известно в начале апреля. В постановлении прокуратуры Вахитовского райна Казани говорится, что в ходе проверки причастности Нисанбековой к «нежелательной организации» были предоставлены скриншоты интернет-страниц, где якобы говорилось о том, что юрист участвует в деятельности «Открытой России». Кроме того, были предоставлены рапорты сотрудников центра по противодействию экстремизму. В частности, сотрудники центра «Э» нашли на странице бывшего председателя «Открытой России» Андрея Пивоварова запись от ноября 2018 года, посвященную конференции движения. К публикации была прикреплена фотография, на которой «запечатлена Нисанбекова» [5].

15 мая на правозащитника Льва Пономарева составили протокол о повторном нарушении правил акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ) из-за схода 13 мая в защиту фигурантов дел «Нового величия» и «Сети».

По словам правозащитницы Ирины Яценко, в протоколе написано, что Пономарев на своей странице в Facebook опубликовал пост с призывом выйти на акцию, «добровольно приняв на себя функции организатора, осознавая противоправный характер своих действий, заранее зная вредные последствия, желая их наступления» [6].

17 мая мировой суд в Тверском районе признал виновными руководителя московского отделения «Открытой России» Татьяну Усманову и члена совета организации Александра Соловьева в осуществление деятельности нежелательной организации и оштрафовал каждого на 5000 рублей.

Вечером 27 февраля полиция пришла с обыском в офис ликвидированного движения «Открытая Россия» в Москве, когда там проводилась прямая линия с Михаилом Ходорковским. Правоохранители заявили, что основанием для прихода в офис стала поступившая информация о правонарушении [7].

20 мая в Москве был задержан член совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Роман Удот. Его вызвали на допрос по возобновленному делу об угрозе убийством в адрес сотрудницы НТВ. Однако в результате он был задержан до решения суда.

В марте 2018 года произошел конфликт между Удотом и журналисткой НТВ. Его тогда задержали, однако впоследствии отпустили. Он написал заявление в полицию о нарушении неприкосновенности частной жизни и тайны переписки. Девушка в ответ обвинила его в угрозе убийством [8].

22 мая Химкинский городской суд отправил под домашний арест до 16 июня члена совета движения «Голос» Романа Удота по делу об угрозе убийством журналистке НТВ.

Следствие утверждало, что Удот должен был появиться на допросе еще в 2018 году, но он покинул Россию и его объявили в федеральный розыск.

Сам Удот сказал, что пришел в полицию самостоятельно, чтобы разобраться с делом[9].

29 мая Удоту было предъявлено обвинение по делу об угрозе убийством сотрудникам телеканала НТВ.

Адвокат рассказал, что накануне они с Удотом встретились с дознавателем. «Я не скажу, что встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Нам предъявили обвинение, мы дали показания по этому обвинению.  — сказал он.

В постановлении дознавателя сказано, что Удот 20 марта 2018 года в терминале «Аэроэкспресс» аэропорта Шереметьево, «имея умысел на угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью, учинил ссору» с корреспондентами НТВ Александрой Мирошниченко и Эдуардом Журавлевым.

Дознаватель посчитал, что угроза убийством выражалась во фразе «я вас убью, вы поймите меня, я вас убью когда-нибудь», а угроза причинения тяжкого вреда здоровью — в словах «если захочу и пообещаю выкусить кадык вот этому ублюдку». В постановлении отмечается, что Мирошниченко и Журавлев восприняли угрозы «реально и опасались их осуществления» [10].

21 мая экс-координатору краснодарского отделения «Открытой России» Яне Антоновой было предъявлено обвинение в осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 284.1 УК РФ) [11].

24 мая следователь применил к Антоновой меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сделано это было после того, как следователь пытался «вынудить Антонову и ее защиту» начать ознакомление с материалами дела уже в выходные. Однако активистка отказалась подписать документы и решила проходить ознакомление в будни[12].

22 мая Судья Тверского районного суда Мария Сизинцева оштрафовала на 15 000 рублей члена правозащитного центра «Мемориал» Бахрома Хамроева за пикет у стен Кремля.

17 апреля полицейские составили на правозащитника протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения публичного мероприятия). Хамроев встал напротив Никольской башни Кремля с плакатом, на котором было написано «Рахмон! Освободи политзаключенных». По словам Хамроева, пикет был посвящен политическим репрессиям в Таджикистане и приурочен к визиту президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Россию.

В ходе заседания Хамроев не признал вину, сказав, что виновато государство [13].

23 мая стало известно, что в Саранске в отношении одного из организаторов показа фильма об Анастасии Шевченко Евгения Пашуткина завели дело об осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП РФ).

«Только вышел из прокуратуры. С меня взяли объяснения. Я объяснил, что движение «Открытая Россия» было ликвидировано 30 марта, что сейчас оно действует как российская организация. От дальнейших показаний отказался по 51 статье», — сообщил он.

1 апреля в Саранске полиция сорвала показ фильма о Шевченко: когда до конца оставалось около десяти минут, в зал вошли около семи полицейских и заявили, что им якобы поступило сообщение о собрании партии «Открытая Россия» [14].

27 мая стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело об осуществлении деятельности «нежелательной организации» в отношении бывшего координатора «Открытой России» в Тюмени Антона Михальчука. В постановлении, которое получил адвокат, говорится, что уголовное дело было заведено 6 марта. Следователи увидели «признаки преступления» в том, что Михальчук выступил в качестве координатора на семинаре в феврале 2018 года и провел прямую линию видеоконференцсвязи в том же году.

Это уже четвертое уголовное дело по статье о «нежелательной организации» в отношении бывших координаторов «Открытой России» [15].

29 мая стало известно, что главу карельского отделения «Мемориал» Юрия Дмитриева в СИЗО Петрозаводска угрозами принуждали написать явку с повинной. Об этом на вечере в поддержку Дмитриева сообщил его адвокат Виктор Ануфриев.

«Ранее в СИЗО все было нормально, но в конце апреля появилась информация о том, что Дмитриева пытаются насильственно склонить к явке с повинной»,— пояснил адвокат.

Давление шло со стороны сокамерников, которые обещали «опустить» Дмитриева, если он не выполнит их требований. «Это продолжалось четыре дня. Дмитриев обратился к администрации изолятора и сообщил, что если это будет продолжаться, то он будет вынужден защищать свою жизнь и честь, и дело может закончиться трупом. После этого он был переведен в другую камеру»,— рассказал Ануфриев.

Адвокат сообщил о происходящем уполномоченному по правам человека в Карелии[16].

Проверки правозащитных организаций Минюстом, прокуратурой, налоговыми органами и др.

20 мая Управление Минюста по Республике Ингушетия начало внеплановую проверку правозащитной организации «Машр», лидеры которой были участниками протестов против соглашения о границе с Чечней.

«Затребовались документы организации, договорных отношений, финансирования и так далее. Основанием проверки указано требование прокуратуры республики на предмет соответствия деятельности закону. Это безусловно продолжение репрессий, которые проходят в республике с октября прошлого года. Какими бы ни были указаны основания, мы понимаем, что это связано с общей волной репрессий», — сообщил представитель «Машр», глава регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов.

По его словам, в плане Минюста на 2019 год проверка «Машр» была назначена на июль. Он подчеркнул, что ему доподлинно известно, что проверку проводят раньше по требованию региональных властей.

Муцольгов отметил, что «Машр» не ведет никакой финансовой и коммерческой деятельности. «Правозащитная организация осуществляет деятельность строго по закону. Но региональная власть всегда вынуждает контролирующие органы включать воображение. В 2015 году нам указали около 17 нарушений, мы обжаловали и в судебном порядке признали результаты недействительными», — сказал он.

Иные случаи и формы преследования правозащитников и правозащитных организаций

7 мая в Ингушетии сотрудники Росгвардии заблокировали машину правозащитников из «Комитета против пыток» и пытались их задержать.

«Наши коллеги находились в Назрани, занимались подсъемкой для будущего видеосюжета. В 16:22 примерно их неожиданно остановили сотрудники Росгвардии, их было около 10 человек. Они решили, что попали в видеозапись, они попытались с порывом, шумом-гамом, оружием остановить машину, в которой были наши коллеги, отобрали паспорта», — рассказал сотрудник правозащитной организации Дмитрий Пискунов.

Он отметил, что росгвардейцы хотели посмотреть видеозаписи, но изымать оборудование не стали. Через некоторое время паспорта правозащитникам отдали. «К ним подъехал глава ингушского «Мемориала» Тимур Акиев. Когда росгвардейцы поняли, что к этим людям повышенное внимание, они начали вести себя более сдержанно», — сообщил Пискунов.

По его словам, после этого на место приехали сотрудники ГИБДД, которые начали искать у сотрудника «Комитета против пыток» Магомеда Аламова штрафы за нарушение ПДД. «Нашли около десяти, но потом выяснилось, что это штрафы однофамильца, в 17:23 их отпустили. Понятых вызывать не было необходимости, обыска не было, они требовали показать видеозаписи», — рассказал Пискунов [17].

13 мая полицейские пришли на встречу правозащитников в Сахаровском центре в Москве и вручили главе движения «За права человека» Льву Пономареву предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

Ранее Пономарев заявлял, что 13 мая в Москве возле здания ФСБ на Лубянке пройдет народный сход в защиту фигурантов дел «Нового величия» и «Сети». Правозащитник рассказал, что власти города неоднократно отказывали в заявках на проведение таких акций, поэтому иного выхода уже не остается [18].

[1]Суд оштрафовал фонд «В защиту прав заключенных» Пономарева за отказ признать себя иноагентом // МБХ Медиа. 06.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/sud-24/.

[2]В Краснодарском крае задержали активистов «Эковахты по Северному Кавказу» // МБХ Медиа. 27.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/v-krasnodarsk/.

[3]Кен Д. [Сообщение о задержании] // Фейсбук. 01.06.2019. URL: https://www.facebook.com/daniel.ken.526/posts/10157342743492495.

[4]Участников протеста дальнобойщиков оштрафовали на 10 тысяч рублей // ОВД-Инфо. 14.05.2019. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2019/05/14/uchastnikov-protesta-dalnoboyshchikov-oshtrafovali-na-10-tysyach-rubley.

[5]Казанского юриста «Правозащиты Открытки» оштрафовали по делу о «нежелательной организации» // МБХ Медиа. 15.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/kazanskogo-yurista/.

[6]На правозащитника Льва Пономарева составили протокол из-за акции около здания ФСБ в Москве // МБХ Медиа. 15.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/na-lva-ponomareva/.

[7]Членов «Открытой России» оштрафовали на 10 тысяч рублей из-за участия в прямой линии с Ходорковским в Москве // МБХ Медиа. 17.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/chlena-otkrytoj-rossii/.

[8]В Москве задержан член совета движения «Голос» Роман Удот // МБХ Медиа. 20.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/v-moskve-zaderzhan/.

[9]Суд отправил под домашний арест члена совета движения «Голос» по делу об угрозе убийством // МБХ Медиа. 22.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/sud-soveta/.

[10]Члену совета движения «Голос» предъявили обвинение по делу об угрозе убийством // МБХ Медиа. 29.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/ugroze-ubijstvom/.

[11]Активистке «Открытой России» Яне Антоновой предъявили обвинение по делу о «нежелательной организации» // МБХ Медиа. 21.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/antonova/.

[12]Активистке «Открытой России» Яне Антоновой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде // МБХ Медиа. 24.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/o-nevyezde/.

[13]Суд оштрафовал члена ПЦ «Мемориал» за пикет в защиту таджикских политзаключенных // ОВД-Инфо. 22.05.2019. URL: https://ovdinfo.org/express-news/2019/05/22/sud-oshtrafoval-chlena-pc-memorial-za-piket-v-zashchitu-tadzhikskih.

[14]В Саранске на организатора показа фильма об Анастасии Шевченко завели дело о «нежелательной организации» // МБХ Медиа. 23.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/v-saranske-na/.

[15]На экс-координатора тюменской «Открытой России» завели уголовное дело о «нежелательной организации» // МБХ Медиа. 27.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/na-eks-2/.

[16]Курилова А. «Дело может закончиться трупом» // Коммерсантъ. 30.05.2019. URL: https://www.kommersant.ru/doc/3984212.

[17]В Ингушетии сотрудники Росгвардии пытались задержать правозащитников из «Комитета против пыток» // МБХ Медиа. 07.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/v-ingushetii-10/.

[18]Полиция вручила Льву Пономареву предостережение о недопустимости экстремистской деятельности // МБХ Медиа. 13.05.2019. URL: https://mbk-news.appspot.com/news/policiya-vruchila/.