Правовая самооборона для граждан от Комитета против пыток

Комитет против пыток (КПП) — это российская НКО, которая работает в сфере защиты прав человека более 20 лет.

КПП разработал методику общественного расследования для фиксации и доказывания нарушения прав и на ее основе создал универсальную модель правозащитного «Консультанта», доступного для всех пользователей интернета.

«Мы создали доступные обучающие материалы, снабдили их образцами документов с разъяснениями и необходимой дополнительной информацией, все это скомпоновано в удобоваримой форме, что даже учащийся девятого класса сможет попробовать себя в роли правозащитника, если у него вдруг появится такое желание. А если вдруг возникнут какие-то проблемы с усвоением материала – на связи всегда бесплатный «репетитор», наш юрист-консультант, готовый ответить на вопросы по составлению документов и подсказать с правильным порядком действий», — так описывают сами правозащитники свой продукт.

Более того, к этой модели может присоединиться любая организация, желающая поделиться своим опытом с людьми. Все это в совокупности направлено на обучение граждан теоретическим и практическим основам правовой защиты и имеет высокий потенциал для развития гражданского общества.