15 мая суд начнет рассмотрение иска Международного «Мемориала» к «РЕН ТВ»

15 мая, в понедельник, в Симоновском районном суде г. Москвы начнется рассмотрение иска Международного историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» к телеканалу «РЕН ТВ».
На 11:20 назначено собеседование для подготовки дела к судебному разбирательству. Однако вероятно, что заседание по иску состоится после завершения подготовительной стадии.

REUTERS/Maxim Shemetov
REUTERS/Maxim Shemetov

Интересы истца представляет юрист  Марина Агальцова.

Претензии общественной организации вызвало освещение в эфире и на сайте телеканала церемонии награждения победителей XVII Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ «Человек в истории. Россия — XX век», который ежегодно проводится «Мемориалом» среди школьников старших классов.

Свои сюжеты  «РЕН ТВ» сопроводило  комментариями,  будто организаторы школьного конкурса рассказывают детям, что «фашистские захватчики несли в СССР не разруху и насилие, а «европейские ценности».

«Это утверждение не соответствует действительности. Никто из организаторов конкурса никогда подобного не утверждал и уж тем более не мог внушать этого детям. Это утверждение явно и недвусмысленно порочит деловую репутацию Международного «Мемориала», — заявляет НКО.

Организация пыталась уладить спор в досудебном порядке: «Мемориал» обращался в Общественную коллегию по жалобам на прессу. Однако представители телеканала проигнорировали процесс в коллегии, назвав претензии «Мемориала» фарсом. Общественная коллегия признала распространенную телеканалом информацию злонамеренной, призванной опорочить конкретную общественную организацию ложью.

«Мемориал» просит у суда признать материалы «РЕН ТВ» не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию организации, обязать ответчика опровергнуть эти сведения, удалить материалы с сайта, а также из социальных сетей и выплатить 200 тысяч рублей в качестве компенсации репутационного вреда.

Текст иска