16 марта — вебинар «Судебная защита избирательных прав»

16 марта в 13.00 по московскому времени состоится правозащитный вебинар на тему «Судебная защита избирательных прав в России».

sivoldaev
Правозащитник Илья Сиволдаев

Регистрация здесь

Спикер — правозащитник  Дома Прав Человека в Воронеже, электоральный юрист Илья Сиволдаев, имеющий положительный опыт защиты избирательных прав в судах общей юрисдикции, Конституционном Суде РФ и Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ). Эксперт разъяснит, в каких случаях стоит выбирать судебный способ защиты нарушенных прав взамен административного и как выстраивать стратегию ведения дела. На вебинаре будут рассмотрены особенности судебного процесса в случаях:

— обращения в суд по делам об административных правонарушениях и преступлениях;

— предъявления требования о признании незаконными решения (действия) бездействия избирательной комиссии;

— обжалования нормы, не соответствующей Конституции РФ в Конституционном Суде России.

Илья Сиволдаев также расскажет про особенности обращения в российские суды и актуальной правоприменительной их практике.

Защита права на свободные выборы в ЕСПЧ  будет рассмотрена на примере дел по жалобам против России и Азербайджана.

В заключении правозащитник даст информацию про возможность обращения в Комитет по правам человека ООН. В частности, будет проанализировано решение Комитета, принятое по сообщению Д.Евдокимова и А.Резанова, содержавшихся в местах лишения свободы по приговору суда. Данным решением признано нарушение  активного избирательного права данных лиц, гарантированное ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах. Вебинар проходит в рамках проекта «Содействие участию гражданского общества в общественно значимых конституционных судебных процессах в России»