7 лет реестру «иноагентов» — 78 НКО принудительно закрыты

В преддверии подписания президентом России закона о признании физических лиц иностранными агентами эксперты высказывают мнения, на кого и как он будет распространен. Сами законодатели, принимая законопроект «О внесении изменений в закон «О средствах массовой информации» и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»» толком не смогли разобраться, скольких  человек он может затронуть, предположив, что несколько десятков.

kleimo
Фото: Евгений Фельдман / "Новая Газета"

На самом деле, противоречие законопроекта здравому смыслу в совокупности с нечеткостью его определений дает возможность распространить его статьи на действия очень широкого круга граждан.

К подобному выводу приводит печальный опыт применения так называемого закона «об НКО-иностранных агентах», который начал действовать семь лет назад —  в ноябре 2012 года. И тогда уже было ясно, что суть подобной инициативы – подавление  российского гражданского общества. В ответ провластные  пропагандисты, как и сейчас, твердили свою «мантру» об ответной мере, ссылаясь на американский FARA. хотя, на самом деле, закон США принципиально отличается от российского «аналога».

Всего за семь лет действия реестра НКО–«иностранных агентов» в него было внесено 188 организаций – по большей части тех, кто действенно отстаивал права граждан, защищали экологию или помогал людям, оказавшимся в безвыходной ситуации.

На данный момент в реестре – 74 НКО.

114 организаций из реестра исключены, две трети из них (78 НКО) прекратили свою деятельность и ликвидировали организации.

Более 40% НКО, которых этот закон коснулся напрямую, из-за давления и штрафов были вынуждены ликвидироваться, Тех же, кто находил силы активно продолжать свою работу, стали закрывать принудительно.

И все ради чего? Кому мешала работа правозащитных, экологических, социальных и экспертных НКО? Только чиновникам.

К началу второго десятилетия XXI века гражданское общество в России ощутимо окрепло, стал активно развиваться общественный сектор и, соответственно, общественный контроль над властью. При многих министерствах и ведомствах создавались общественные советы, были приняты законы «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Но в 2012 году чиновники приняли «ответные меры». Создав химеру угрозы западного влияния, они ударили по самым активным и неудобным для них НКО, представив их общественную деятельность, как злобное иностранное влияние.

То, что количество заклейменных НКО снизилось, так или иначе, до 74-х, оптимизма не внушает. Ведь огромного числа «заключенных» пока и не требуется.  Власть уже достаточно дала понять российским НКО, что любая из них при необходимости может быть уничтожена в рамках данного закона. Именно в этих целях закон  был несколько раз «усовершенствован». Кроме того, на его основе разработали  дополнительные удавки, предназначенные уже для СМИ и иностранных НКО.

А протестная активность летом текущего года породила ответную меру в виде закона об иностранных агентах-физлицах. И теперь уже каждый простой российский гражданин, если он, например, активный пользователь соцсетей, может неожиданно для себя  оказаться по мнению властей  зловредным агентом.