Amnesty International призывает российские власти прекратить кампанию по очернению правозащитников

За последние семь лет в России значительно возросли масштабы и сложность препятствий, с которыми приходится сталкиваться правозащитникам. Преследования, запугивания, физические нападения и произвольные аресты сегодня пополнились гораздо более серьёзными угрозами, включая посягательства на личную репутацию, физическую неприкосновенность и свободу.

amnesty

Amnesty International опубликовала доклад «Нечестная игра: преследование правозащитников в России усиливается», в котором на примере нескольких историй описывается широкий набор инструментов, используемых властями для ограничения, воспрепятствования и подавления правозащитной деятельности в России.

Эти истории иллюстрируют нарушения целого ряда прав человека, которые Россия обязалась соблюдать, защищать и выполнять.

Игорю Кочеткову из Санкт-Петербурга, чья организация «Российская ЛГБТ-сеть» разоблачила преступления, совершённые в отношении геев в Чечне, угрожали расправой в январе 2019 года. На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что полиция эффективно расследовала это дело.

После того как глава отделения Правозащитного центра «Мемориал» в Чечне Оюб Титиев был задержан и приговорён к тюремному заключению по политически мотивированным обвинениям в хранении наркотиков, вести правозащитную работу в Чечне стало практически невозможно. Многие активисты прекратили свою деятельность, а те немногие, кто продолжают работать по Чечне, делают это в основном удалённо.

«Заниматься правозащитной деятельностью в сегодняшней России – всё равно что идти по минному полю. Каждый день можно столкнуться с новой угрозой. Это и жестокие избиения неизвестными нападавшими, которых потом никогда не удаётся найти, и уголовное преследование за преступления, которых никто не совершал, и замораживание банковских счетов, и наложение непомерных штрафов, и навязчивое внимание подконтрольных государству СМИ, направленное на ближайших родственников», — рассказала исследователь Amnesty International по России Наталья Прилуцкая.

Amnesty International призвала российские власти  признать существующие нарушения, а также принять меры, необходимые для того, чтобы обеспечить защиту правозащитников и дать им возможность работать без страха преследования.

«Мы призываем власти положить конец репрессиям и кампаниям по очернению правозащитников, провести беспристрастные и эффективные расследования всех преступлений, совершённых в отношении правозащитников и активистов. Они также должны отменить чрезмерно ограничительные законы, подрывающие работу НКО, соблюдать международные обязательства России в области прав человека и защитить тех, кто защищает права других людей», — подчеркнула Наталья Прилуцкая.