Беспокойный Дон. Запущен комикс-сериал первого в России уголовного дела против «иностранных агентов»

Художник Алексей  Иорш  при поддержке Неформального сообщества юристов Агентов.нет запустили первый в России комикс-сериал про «шпионское дело» Валентины Череватенко.

upload-18cb68a0-5d9a-11e7-9d17-f569d539ebe5

Уголовное дело по статье 330.1 УК РФ в отношении руководителя организации «Женщины Дона» Валентины Череватенко было возбуждено  летом 2016 года. Комикс-сериал рассказывает, как и почему человека, который уже  четверть века бескорыстно помогает людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, и добивается прекращения военных конфликтов, стали преследовать как «шпиона».

Язык комикса выбран неспроста -. он наилучшим образом помогает сблизить позиции. Вот что говорит об этом автор  Алексей  Иорш:

«Я могу говорить таким языком, чтобы любой человек понял, даже критически настроенный. Поскольку в своё время я был большим патриотом, то представляю себе их парадигму, их фобии знаю, их систему ориентаций понимаю, я могу с этим работать.

Их позиция ведь тоже аргументирована для них, как наша для нас. И нужно сближать позиции, ведь любой милиционер может оказаться под следствием и побежать к общественной организации: «Спасите меня!»

Поэтому в работе, которую я сделал для «Матерей Дона», появился персонаж, который критикует меня и мою позицию, а я должен ему объяснить, что в случае чего, ему самому такая организация может пригодиться».

Продолжение комикса будет публиковаться каждую неделю.

Серия 1