«Человек и Закон» обжаловал репрессивный штраф

Сопредседатель правозащитной организации «Человек и Закон» Сергей Подузов подал в Верховный суд Республики Марий Эл жалобу на постановление Йошкар-Олинского городского суда, оштрафовавшего  единственную в регионе правозащитную организацию на 300 тысяч рублей за отсутствие в группе социальной сети «Фейсбук» маркировки «иностранный агент».

zakon

Заседание городского  суда состоялось 13 августа 2018 года. Организация обвинялась в том, что восемь постов в группе «Человек и Закон» в социальной сети «Фейсбук» не сопровождались маркировкой «иностранного агента». Суд не принял во внимание аргументы защиты о том, что  с 2015 года на всех информационных ресурсах «Человек и Закон» — официальном сайте, страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук» — постоянно была маркировка, указывающая на то,  что организация внесена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.  В 2018 году из-за обновления настроек социальной сети «Фейсбук» это указание исчезло со страницы организации вместе с ее описанием — датой создания, направлениями работы. Это и стало поводом для запуска репрессивного механизма против НКО.

В жалобе, подготовленной юристами фонда «Общественный вердикт» и поданной в Верховный суд Марий Эл 22 августа, правозащитники указывают на то, судья Йошкар-Олинского городского суда не приняла во внимание материалы, подтверждающие то, что маркировка присутствовала на странице «Человек и Закон» с 2015 года, и что она была восстановлена сразу же после того, как сотрудники узнали о ее исчезновении. То есть организация предпринимала и предпринимает все от нее зависящее, чтобы исполнять действующее законодательство. В решении суда не упоминаются эти материалы, а, значит, судья не дала им правовую оценку. Это говорит о том, что в деле есть неустранимые сомнения, которые должны трактоваться в пользу организации «Человек и Закон».

Кроме этого, даже если бы суд исходил только из того, что организация виновна по формальным признакам, наказание, наложенное на общественную организацию, нельзя считать соразмерным. Судья не оценила финансовое состояние организации, последствия наложения штрафа — а именно, что  трехсоттысячный штраф ставит «Человек и Закон» под угрозу прекращения работы.

Правозащитники напоминают, что вопросы соразмерности и оценки последствий штрафов ставит перед Правительством Российской Федерации и Европейский суд по правам человека в делах организаций, признанных иностранными агентами.

«Наказание, цель которого — возмещение вреда и  предупреждение дальнейших нарушений, начинает работать в России по-иному  — оно ставит целью прекратить работу организации, притом, что реальный вред даже никому не причинен» — указано в сообщении на сайте «Человек и Закон».

При попытке НКО получить аудиозапись судебного заседания,  выяснилось, что протокол судебного заседания сильно отличается от текста аудиозаписи.

«Во-первых, он сокращен, во-вторых, искажает представленные на заседании доводы и аргументы. Все перечисленное ведет к нарушению права на беспристрастное судебное разбирательство, гарантированное не только национальным законодательством, но и статьей 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» — сообщает «Человек и Закон».

— Мы посчитали с коллегами необходимым отметить в данной жалобе в очередной раз то, что само по себе законодательство «об иностранных агентах» является нарушением прав человека, — комментирует Сергей Подузов,  — ведь проблема не во множестве нарушений Кодексов, законов и подзаконных актов, а в том, что создан один карательный закон с размытыми формулировками, который позволяет раз за разом использовать другие нормативные акты с одной лишь целью — не позволять правозащитным организациям работать эффективно и независимо.