ФСИН требует заменить правозащитнику Винтеру исправительные работы на СИЗО

Уголовно-исполнительная инспекция ФСИН по г. Череповцу обратилась в суд с требованием заменить правозащитнику Григорию Винтеру исправительные работы на реальное тюремное наказание. Заседание суда назначено на18 октября. Об этом редакции Коалиции в поддержку правозащитников сообщил сам Григорий Винтер.

Winter

Решение Череповецкого Мирового суда вступило в силу 26 августа 2019 года.  Экоактивист Григорий Винтер за одно нецензурное слово в адрес бывшего мэра г. Череповца Авдеевой и главы города Гусевой, опубликованное  в двух постах социальной сети на его закрытой личной странице, получил наказание в виде 280 часов обязательных работ. Кроме того, его обязали выплатить 60 тысяч рублей в виде компенсации за моральный ущерб, причиненный Гусевой и Авдеевой.

Ранее правозащитник подвергся интенсивной  травле в местных государственных СМИ, а также в  изданиях, курируемых организациями, существующими на государственные гранты (например, «Офицеры России»).

Григорий Винтер  считает, что  поводом  для   травли и судебного преследования  стала его активная гражданская позиция: вместе с единомышленниками он организовывал митинги и сбор подписей против вырубки череповецкими властями старинного елового бора площадью 67 га, находящегося  в черте города.

Во время следствия у Винтера был организован обыск, совершенно необязательный, так как ему инкриминировалось «преступление», совершённое в Интернете. Рано утром семь человек ворвались к нему в квартиру. Устроив погром, они  прыгали на антикварных книгах и глумились над домашними животными правозащитника.

В сентябре правозащитник четыре раза посетил уголовно-исполнительную инспекцию, где подал несколько ходатайств, в которых  просил подобрать труд, соответствующий его квалификации и состоянию здоровья.

На ходатайство назначить медицинскую комиссию для назначения работ, соответствующих состоянию здоровья, Винтеру так и не ответили…

«Известно, что с весны 2019 года оскорбление властей в интернете де-факто декриминализовано и является административным правонарушением, — комментирует Григорий Винтер. — Приговор, сделанный  без учёта данного обстоятельства, незаконен и, по моему мнению, является местью бывшего мэра Авдеевой и главы города Гусевой».

В 2016 году Григорий Винтер опубликовал судебный репортаж «Пытки как новая реальность», в котором рассказал о пытках в череповецком СИЗО. Этот пост прочитали более 2 млн. человек. Однако пытавшие заключенных лица так и не были наказаны.

Кроме того, правозащитник интенсивно отстаивал права потерпевшего, которого в мае 2017 года в течение шести часов пытали во 2-ом отделе полиции г. Череповца. Тогда Винтер  вскрыл факты покрывательства со стороны СК пыток задержанных в отделах полиции Череповца, даже в тех случаях, когда издевательства полицейских приводили к смерти людей.

Григорий Винтер открыл официально признанный РАН ископаемый фаунистический комплекс мягкотелых организмов, возраст которых от 465 до 200 млн. лет, построил Музей естествознания в Лицее «АМТЭК». С 2010 по 2015 годы он передал  в Череповецкое музейное объединение исторических и культурных артефактов  примерно на 750 тысяч рублей  (в аукционной оценке), Имеет более 30 научных работ в рецензируемых изданиях, посвящённых новым видам доисторических животных.

Григорий Винтер содержит приют для животных – отобранных у живодеров кошек, о которых некому будет заботиться, если правозащитник окажется в СИЗО.