Хроника выживания 10 «иностранных агентов»

Клуб юристов НКО  опубликовал  10 историй представителей  некоммерческих организаций (НКО) о том, как им удается продолжать работу  со статусом «иностранного агента».

kleimo
Фото: Евгений Фельдман / "Новая Газета"

В брошюре «10 историй: хроника выживания НКО-иностранных агентов» также даны аналитика существующей процедуры включения НКО в «агентский» реестр  и выводы юристов  о неправовом характере данного закона. Издание  приурочено к выходу Меморандума НКО к  позиции Правительства России по закону об «иностранных агентах», которая была представлена в ЕСПЧ в сентябре прошлого года.

Авторы брошюры надеются,  что их издание  поможет широкому кругу читателей понять серьезность  проблемы давления государства на правозащитные НКО в России:  закон об «иностранных агентах» фактически направлен на уничтожение независимых и эффективных организаций, его цель – подавление гражданской активности  в России.

С принятием в 2012 году закона об «иностранных агентах» давление на независимые НКО приобрело тотальный характер. Непомерные штрафы за не регистрацию в качестве «иностранного агента» или за не указание  этого дискриминационного статуса на каком-либо продукте НКО, бесконечные проверки организаций и давление на их руководителей, вынудили прекратить свою деятельность   порядка 26% НКО, внесенных  в реестр «иностранных» агентов; Всего за более 5-ти лет существования закона об «иноагентах» в реестр были включены 170 НКО.

Представители десяти НКО, которым удалось выдержать это давление, поделились опытом, как они выживали с этим статусом, и как этот статус отразился на их работе.

Напомним, что десятки НКО, не получив защиту в российских судах, обратились в Европейский суд по правам человека. В марте 2017 года ЕСПЧ коммуницировал объединенную жалобу 49 организаций и 12 гражданских активистов на закон об «иностранных агентах». В сентябре 2017 года Россия предоставила ЕСПЧ ответ на жалобы НКО.  12 марта организации направили  свой Меморандум  на позицию российского правительства.