Игорю Нагавкину продлили срок содержания под стражей

Мосгорсуд до 3 августа продлил срок содержания под стражей волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину. Как сообщил правозащитник Лев Пономарев, Игорь Нагавкин больше двух недель держит голодовку в протест против затягивания и фальсификации дела.

Игорь Нагавкин, фото «Радио Свобода»
Игорь Нагавкин, фото «Радио Свобода»

Нагавкин был заключен под стражу 2 октября 2016 года по подозрению в краже, он не признает себя виновным. 10 апреля 2017 года он был переведен из Волгограда в Москву. Нагавкин — эксперт общероссийского движения «За права человека» в ЮФО, занимался помощью заключенным.

13 июня Мосгорсуд продлил Нагавкину арест до 3 августа, то есть на месяц и 19 суток. На том же заседании Игорь Нагавкин заявил суду об отводе адвоката Дмитрия Корнилина, рассказал Лев Пономарев. «Он сам определяет стратегию защиты, работать с ним непросто, будем искать ему другого адвоката», — сказал Пономарев.

Игорь Нагавкин проводит в Бутырском следственном изоляторе голодовку. Дело расследуется уже 18 месяцев, 15 из них он находится в Бутырском СИЗО. В апреле дело должны были закрыть, но отправили на доследование. Сейчас Нагавкин держит голодовку в протест против затягивания следствия. В августе и сентябре 2017 году он уже выдержал голодовку 40 дней.

За те 15 месяцев, что Нагавкин находится в Бутырском СИЗО, следствие не продвинулось, отметил Пономарев. «За это время не было ни одного допроса, не делают очных ставок», – отметил он.

Еще в начале года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу защиты на слишком долгий арест Нагавкина, сообщил адвокат Валерий Шухардин. «Жалоба была подана в связи с тем, что были нарушены все разумные сроки содержания под стражей. Правительству были направлены вопросы по поводу Нагавкина. В двадцатых числах июня Россия должна дать ответы на вопросы», – сказал он.