Институт права и публичной политики в цифрах

15 июля Министерство юстиции РФ сообщило о внесении Института права и публичной политики в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента».

215632669_10223223537670155_2068527887135838670_n

Это решение Минюст принял по результатам внеплановой проверки деятельности Института, организованной по заявлению некоего гражданина.

«Исследовательская и практическая деятельность Института не является политической. С решением Министерства юстиции РФ мы не согласны и намерены его обжаловать», — отмечено на сайте организации.

Институт продолжает свою работу. Поддержать его деятельность можно, оформив регулярное пожертвование.: https://ilpp.ru/support»

Институт в цифрах!

Краткая статистика с 1993 года:

Организовал и провёл 523 международных и национальных форумов, конференций, круглых столов, школ, конкурсов и семинаров, в которых приняли участие 17.978 человек.

Создал совместно с Венецианской комиссией Совета Европы и Конституционным Судом РФ национальный ежегодный конкурс по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида», и провёл уже 10 судебных игр.

Подготовил и издал 120 уникальных изданий, включая монографии, учебные пособия, тематические сборники материалов конференций и судейских форумов, аналитические доклады, компендиумы практики Конституционного Суда и Европейского Суда по правам человека. Издал 142 выпуска научного журнала «Сравнительное конституционное обозрение» и 38 выпусков научного журнала «Международное правосудие».

Безупречно с административной и финансовой точек зрения реализовал 139 международных и национальных проектов, включая масштабные межгосударственные проекты в рамках двух займов Всемирного Банка, выделенных Российской Федерации (обучение учителей и правовое образование в средних школах, и развитие системы доступа к правосудию для социально уязвимых граждан), или в рамках взаимодействия России и Европейского Союза – проекты сотрудничества КС России с европейскими конституционными судами, содействие системе арбитражных судов (в нём, кстати, было проведено 54 международных семинара, в которых приняли участие 1.500 арбитражных судей, 578 помощников судей, председатели и администраторы арбитражных судов всех уровней).

Судебная практика:

Юристами и экспертами Института* с 2013 года подано в Конституционный Суд РФ 15 независимых экспертных заключений amicus curiae (14 – приобщено к делам по имеющейся у Института* информации) и одно – в Европейский Суд по правам человека.

Подано около 100 жалоб в Конституционный Суд России, по многим из которых вынесены решения Суда, а также в Комитет ООН по правам человека и Европейский Суд по правам человека.

Организация награждена Международной премией Фонда Джона и Кэтрин Макартуров (да-да, американским донором) за креативность и достижения в защите прав человека; дипломом «Фемиды»; в лице директора Институт* отмечен Почётной грамотой Конституционного Суда РФ за вклад в развитие и продвижение конституционного правосудия; лауреатской премией Московской Хельсинкской группы.

Институт* представляет независимых российских экспертов-конституционалистов в Международной ассоциации по конституционному праву (IACL) и в ICON-Society.

*принудительно включён в реестр «НКО-иноагентов»