Калужские суды глазами правозащитника

В 2021 году продолжилась работа Всероссийской волонтёрской правозащитной кампании «Суд глазами граждан». Цель кампании — сделать проверки открытости и доступности судов простыми и массовыми, чтобы жители России, не являясь экспертами, могли участвовать в оценке их деятельности.

KRS-3

Первоначальный фокус правозащитного мониторинга был на общих проблемах:

  • доступ в суд и инфраструктура суда;
  • доступ на судебное заседание;
  • работа сайта суда и нормы по информированию граждан.

В рамках этой кампании в июле 2921 года правозащитник Любовь Мосеева-Элье провела мониторинг калужских судов.

Ниже рассказ Мосеевой-Элье об итогах мониторинга:

Из-за пандемии ковид-19 доступ в судебное заседание сильно ограничен, вот, уже больше года:

KRS-2-1

это объявление висит на входных дверях Калужского районного суда по адресу: Калуга, улица Кутузова, 4а.

Тем не менее, большая часть правозащитного мониторинга сохранилась:

Sud-glazami-grazhdan

Это я и посмотрела в середине июля 2021 года:

Флаг РФ оказался на месте; я бы добавила: на видном месте: сразу понятно, что «Именем Российской федерации …» Указатель улицы — на месте, как и флаг — на видном. Вывеска суда так же видна, даже для калужан со слабым зрением.

KRS-3

Знака о запрете курения как не было, так и нет. Более того, место для курения выбрано самое вызывающее, на глазах калужан, в том числе детей, и не оборудовано должным образом: нет ни песка, ни огнетушителя, ни спец.противопожарных инструментов. Как следствие на входе в Калужский районный суд дымят все, кому не лень.

Урна есть, но она для всех — одна: и для сбора мусора, и для окурков курильщиков, что опасно, на мой взгляд.

KRS-6

Пандус стал более ржавым за последний год, видимо, им никто из калужских инвалидов не пользуется. Значит, можно сделать вывод, что доступность КРС для этой группы маломобильных калужан, по-прежнему, сильно ограничена.

KRS-4

Кнопка вызова для инвалидов есть, но у главного входа, приставы в случае необходимости могут прийти на подмогу колясочнику. Но внутри здания суда колясочник перемещаться может только на носилках; при том, носилки в наличии — только мягкие: что доставляет излишние страдания и болезненные ощущения для инвалидов; лифт на втором этаже не останавливается.

Однако, есть и положительные изменения за последний год: между зданиями Калужского районного суда и прокуратурой Калужской области оборудовали аж 4 (четыре!) парковочных места для инвалидов.

prokuratura-Kaluzhskoi-oblasti-6-1

Правда, дорожных знаков пока нет: есть только нарисованные на асфальте белой краской специальные символы.

С нормативной базой для правозащитного мониторинга российских судов можно ознакомиться тут.

PS

Коллеги-правозащитники так же параллельно с нами промониторили в июле 2021 года Калужский районный суд на предмет доступности и открытости.