Калужским правозащитникам препятствуют в проведении судебного мониторинга

В начале августа правозащитники Калужского движения «За права человека» узнали, что 26 июня 2019 года в Калуге провели обыски у шести  приверженцев вероучения Свидетелей Иеговы, в том числе у 87-летней Ольги. Трое из них были   задержаны. Одного из задержанных — 43-летнего Романа Махнёва – в здании регионального Управления ФСБ приковали наручниками к трубе и оставили до следующего утра. После бессонной ночи  его подвергли следственным действиям. В течение трех дней после задержания Романа не кормили. Только 29 июня ему дали завтрак, — сообщает официальный сайт Свидетелей Иеговы в России.

2019-08-26-KRS
Любовь Мосеева-Элье пишет жалобу на недопуск на заседание суда

Задержанных Кузина, Махнёва и Петрушина  обвинили по статье 282 УК РФ.  Кузина и Махнева поместили  в ФКУ СИЗО-1 сроком на 2 месяца.

Калужские правозащитники приняли решение мониторить предстоящий судебный процесс в рамках кампании «Суд глазами граждан«. Письменное уведомление о мониторинге  Любовь Мосеева-Элье, имеющая мандат от FrontLine Defenders № 4122,  подала председателю Калужского областного суда

На 26 августа назначили сразу два судебных процесса: по продлению заключения  Дмитрию Кузину и Роману Махнёву. Но на сайте Калужского районного суда не разместили информацию о назначении судебного разбирательства,   ФИО судьи и номера судебного зала. Однако в этот день  в Калужский районный суд поддержать единоверцев также  пришли более 20 приверженцев учения Свидетелей Иеговы.

Правозащитников ждал неприятный сюрприз:  судебные приставы не пропустили их  в зал суда, сославшись на устное распоряжение федерального судьи Г. Ю Гобрусенко.

Позже адвокат сообщил, что за несколько минут до начала судебного заседания  судья закрыла процесс  «на основании ст. 241 УПК РФ».

Любовь Мосеева-Элье и её коллега по мониторингу,  волонтёр Д. Мигранян, написали жалобы на недопуск на имя председателя Калужского районного суда и обращение к Уполномоченному по правам человека в Калужской области.

Наблюдатели считают, что их право как правозащитников нарушено по ст. ст 10, 13, 18 и 34 ЕКПЧ.

Аналогичные жалобы российских правозащитников уже поданы в ЕСПЧ и коммуницированы по делам «Сиволдаев против России», «Еникеев против России», «Пайкачёв против России».

Правозащитники намерены добиться участия в качестве  наблюдателей на судебных процессах  по данному  делу,