Калужской правозащитнице угрожают лишением медпомощи за пост о больнице

16 марта калужская правозащитница Любовь Мосеева-Элье («За права человека») по рекомендации эндокринолога легла на две недели в Калужскую городскую клиническую больницу № 4: потребовалось скорректировать дозы инсулина. По медицинским протоколам это делается только в стационаре под наблюдением врача.

elie

Вечером 18 марта на сайте «Калужский объектив» правозащитница опубликовала статью «Записки из палаты № 301″, в которой, в соответствии со ст. 10 ЕКПЧ и Декларацией о правозащитниках, рассказала о том, что ее как пациента устраивает в  стационаре, а что не устраивает.

Реакция на пост последовала уже на следующий день. Но   выразилась она  в подавлении правозащитной деятельности.

«В четверг днём меня вызвала к себе в кабинет лечащий врач и сказала, что выписывает меня в срочном порядке из стационара: и что-то мне про коронавирус в обоснование говорила, но постовая медсестра уточнила: «за плохое поведение», а мои палатные соседки (палата — шестиместная, женская) сделали вывод: «Они Вас боятся»» — сообщила  Любовь Мосеева-Элье Коалиции в поддержку правозащитников.

Таким образом, «неудобного» пациента (с пожизненными показаниями к лечению) экстренно выставили из больницы, оборвав на середине необходимый ей курс лечения.

В этот же вечер правозащитница обнаружила, что ссылка на ее статью, которую ей  прислал редактор А. Зайцев, оказалась битой. Скриншот 2020-03-19 20.38.58

 

«Редактор под давлением калужских властей применил цензуру в нарушение ст. 3 ФЗ-2124-1 от 1991 года» —  заключила Любовь Мосеева-Элье.

Из всего происшедшего правозащитница сделала следующие выводы:

1) в Калужской области как не было, так и не нет независимых СМИ, увы. И очередная попытка завести их в Калуге в виде сайта «Калужский объектив», на мой взгляд, не удалась.

Моя заметка осталась жить только в 7х7

2) были нарушены, как я считаю, мои права пациента, восходящие к ст. 7 Конституции РФ и к ст. 3 ЕКПЧ (в части жестокого обращения): меня наказали в виде лишения доступа к медицинской помощи за мою правозащитную деятельность.

По факту нарушения ее прав Любовь Мосеева-Элье   направила  жалобу калужскому Уполномоченному по правам человека, который в ее интересах намерен обратиться в калужский Минздрав.

На данный момент здоровье Любови Мосеевой-Элье не вызывает опасений.

«В случае чего — буду вызывать скорую», — уточнила правозащитница.