КС: студенты получат две отсрочки в ВУЗе, вне зависимости от возраста окончания школы

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается предоставить гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в школе, право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по программам среднего профессионального образования. Кроме того, проектом закона предлагается предоставить еще одну отсрочку для лиц, воспользовавшихся ей в период обучения в школе и в вузе по программам специалитета и бакалавриата, в связи с продолжением обучения в магистратуре.

Александр Передрук
Александр Передрук

17 апреля КС признал, что подпункт закона о воинской обязанности и военной службе ставит граждан в неравное положение с точки зрения возможностей получения высшего образования по программам магистратуры, если до завершения обучения в школе одни из них достигли совершеннолетия, в связи с чем были вынуждены воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу, а другие в ней не нуждались.

Суд указал, что ограничение права граждан, получивших отсрочку в связи с достижением совершеннолетия до окончания школы, на отсрочку от призыва в армию при учебе в магистратуре, когда такое право предоставлено гражданам, образующим с ними одну категорию, не имеет объективного оправдания и ставит их в неравное положение. Конституционный Суд постановил, что федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, а до внесения изменений факт предоставления первой отсрочки – отсрочки школьнику – не должен учитываться при рассмотрении вопроса об отсрочке студенту магистратуры (без диплома специалиста или диплома магистра).

Комментируя законопроект, юрист Александр Передрук, который ранее помогал составить экспертное заключение amicus curiae для Конституционного Суда по делу Павла Спиридонова, указал, что предлагаемые поправки направлены на исполнение сразу двух постановлений КС РФ, связанных с дискриминацией студентов при получении отсрочек для получения среднего профессионального и высшего образования. «Эти изменения – обязанность законодателя, на которую недвусмысленно указал Суд», – считает юрист.

Александр Передрук отметил, что законодательные изменения можно поддержать не только в связи с исполнением решения КС, но и потому, что они упростят защиту прав граждан – наличие непротиворечивых и понятных норм будет легче восприниматься членами призывных комиссий, которые могут быть не знакомы с практикой КС в принципе. «Призывникам не придется тратить дополнительные ресурсы, чтобы применить позицию КС в районных судах. Вместе с тем замечу, что после вынесения рассматриваемых постановлений суды общей юрисдикции применяли правовые позиции КС напрямую и защищали права граждан», – указал он.

По мнению Александра Передрука, юридическая техника написания существующих положений о предоставлении отсрочек от призыва на военную службу в принципе «оставляет желать лучшего». Он указал, что нормы закона, признанные неконституционными, фактически были миной замедленного действия – несколько лет никто не толковал их таким образом, который бы позволял дискриминировать призывников. «Однако в какой-то момент юристы военных комиссариатов, уловив в законе возможность увеличения призывного контингента, стали недобросовестно отказывать гражданам в праве на получение образования. Первый период удавалось пресекать такие действия госорганов в судах общей юрисдикции – суды напрямую применяли положения Конституции РФ и вставали на сторону молодых людей. Об этом, в частности, мы указали в заключении amicus curiae – судьи КС прямо во время слушаний обратили внимание на сформировавшуюся положительную практику. Однако в какой-то момент в нескольких регионах суды стали принимать диаметрально противоположные решения, ошибки которых уже окончательно устранил КС РФ», – указал Александр Передрук.