Лев Пономарев заявил о планировании «Марша за мир» в Москве

Правозащитники собираются 16 декабря провести в Москве акцию «Марш за мир. Против насилия», рассказал глава движения «За права человека» Лев Пономарев.

Резник и Пономарев

«Марш планируется по внутренней стороне Садового кольца от кинотеатра „Россия“ на Пушкинской площади до проспекта Сахарова, где мы хотим провести митинг. Сложно прогнозировать, согласуют ли власти нам эту акцию. Они маневрируют — иногда согласовывают, иногда нет», — рассказал он.

Изначально планировалось, что акция будет направлена против насилия со стороны властей в отношении граждан, отстаивающих свои права на мирных акциях протеста, а также против произвола силовых структур и применения ими провокаций и пыток, в том числе в уголовных делах «Нового Величия» и «Сети».

Однако после конфликта между Россией и Украиной в Керченском проливе организаторы акции решили протестовать против «агрессии, которую Россия демонстрирует в отношениях с цивилизованным миром».

Напомним, 25 ноября пограничная служба ФСБ России задержала и обстреляла три украинских военных корабля, которые без предупреждения нарушили морскую границу. 24 моряка были отправлены под стражу, трое из них получили легкие ранения.