Льву Пономареву дали 25 суток за призыв в ФБ поучаствовать в акции «За наших и ваших детей»

5 декабря судья Тверского суда Москвы Дмитрий Гордеев присудил руководителю ООД «За права человека» Льву Пономареву 25 суток административного ареста за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Резник и Пономарев

В протоколе обвинения указано, что Пономарев разместил на своей открытой странице в фейсбуке, где у него более 8 тысяч подписчиков, пост с призывом поучаствовать в акции «За наших и ваших детей». Акция  прошла 28 октября возле здания ФСБ на Лубянке.

23 июля  Пономарева оштрафовали на 10 тысяч рублей за одиночный пикет в поддержку двух фигуранток дела «Нового величия» — Марии Дубовик и Анны Павликовой. Согласно президентскому указу, во время чемпионата мира по футболу и до 25 июля любые публичные мероприятия, не согласованные с властями, были запрещены. – напоминает «Новая газета».

В связи с арестом Льва Пономарева ООД «За права человека» сделало официальное заявление, в котором назвало    решение суда «абсолютно незаконным», так как акция проводилась в формате народного схода, без плакатов и лозунгов, что не требует согласования с органами власти.

«Мы уверены, что решение об изоляции Льва Пономарева на столь длительный срок принято в связи с подготовкой «Марша за мир. Против насилия», намеченного на 16 декабря, инициатором и одним из заявителей которого выступил правозащитник. В минувший понедельник он подал в мэрию Москвы соответствующее уведомление.

Мы также считаем этот суд местью спецслужб за активное участие Льва Пономарева в делах «Сети» и «Нового Величия». – говорится в заявлении.

Юристы ООД «За права человека» намерены обжаловать решение суда.

С заявлением в поддержку Льва Пономарева выступил и Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Совет уже обратился к прокурору Москвы Владимиру Чурикову в связи с арестом правозащитника.

Напомним, 28 октября в Москве и Санкт-Петербурге прошли несогласованные с властями акции с требованиями прекратить уголовное преследование  фигурантов дел «Сети» и «Нового величия», организованные  родителями обвиняемых.