«Мемориал» открыл сбор средств на выплату многомиллионных штрафов

10 декабря — в международный день прав человека — «Мемориал» вынужден  открыть сбор средств на выплату штрафов.

REUTERS/Maxim Shemetov
REUTERS/Maxim Shemetov

На «Мемориал» регулярно составляют протоколы за отсутствие маркировки «иностранный агент» на материалах организации, которые появляются на не принадлежащих НКО страничках социальных сетей. Сайт «Мемориала» содержит информацию о том, что организация внесена в реестр «иностранных агентов», однако Роскомнадзор усматривает нарушение именно в репостах или  цитировании материалов.  И, хотя  социальные сети контролировать невозможно, суды признают наложенные штрафы законными.

«28 производств по отсутствию маркировки на публикациях сейчас в отношении Правозащитный центр «Мемориал» и Международный Мемориал. Минимальная сумма штрафов — 5.6 мл. рублей» — уточняет юрист Марина Агальцова на своей страничке в ФБ.

Правозащитники ожидают, что  поток штрафов продолжится, ведь  «Мемориал» выступает за отмену  так называемого закона об «НКО-иноагентах», который направлен на дискриминацию и уничтожение независимых  организаций.  На судах «Мемориал» регулярно заявляет свое несогласие навешанному на него клейму.

«Цель нашей работы — воскрешение памяти. Мы занимаемся жертвами террора, войн, вооруженных конфликтов. Мы стараемся сделать так, чтобы наши потомки знали и помнили их имена, — рассказал председатель правления правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов «Новой газете». — Вот пример. Мало кто знает, что в подвалах здания на месте нынешнего Тверского суда, где сейчас рассматриваются наши штрафы, в советское время приводили в исполнение смертные приговоры. Расстреливали людей, которых государство записывало во врагов народа, в шпионы, в «иностранные агенты». Если мы знаем эту сторону прошлого, как мы можем сделать вид, что считаем себя «иностранными агентами»? Не можем. И не считаем. Это принципиальный вопрос».

Поддержать «Мемориал» единоразово или оформить ежемесячную подписку на перевод можно на платформе https://donate.memo.ru/

«Мемориал» надеется на вашу помощь и будет благодарен за любую поддержку.