«Мемориал» признал политзаключенным осужденного по «делу 5 ноября» Шатровского

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенным строителя из Костромы Вячеслава Шатровского, осужденного на три года колонии по «делу 5 ноября». 24 мая суд в Москве признал его виновным в применении насилия к сотруднику полиции. Правозащитники требуют немедленно освободить Шатровского.

Вячеслав Шатровский (крайний слева) с семьей
Вячеслав Шатровский (крайний слева) с семьей

В «Мемориале» считают, что дело на осужденного было заведено из-за травмы головы, которую ему нанесли сотрудники полиции. По словам правозащитников, это является распространенной практикой. При этом уголовное дело в отношении полицейских из-за травмы Шатровского заведено не было. Сотрудники «Мемориала» считают, что следствие было предвзятым.

Шатровский был задержан 5 ноября 2017 года на Пушкинской площади в Москве. При проверке документов он якобы несколько раз ударил полицейского по голове. При этом сам Шатровский во время задержания получил открытую черепно-мозговую травму.

5 ноября в нескольких городах России по подозрению в подготовке «революции» были задержаны около 500 человек. В их числе случайные прохожие, подростки, журналисты и участники чтений Адама Смита. Возбуждено уголовное дело о «призывах к массовым беспорядкам и терроризму».