Минюст: «Человек и Закон» представляет угрозу… для Минюста

2 июля  в Верховном суде Республики Марий Эл прошла первая часть основного судебного заседания  по иску Управления Минюста РФ по Республике Марий Эл о ликвидации Межрегиональной общественной правозащитной организации «Человек и Закон».

d18dd0bcd0b1d0bbd0b5d0bcd0b0-d180d0bed0be-d187d0b8d0b71-1000x535

Минюст выступил против трансляции заседания, обосновав свой протест тем, что  «Человек и Закон» и так постоянно комментирует действия Минюста.

Судья отклонил и ходатайство защиты «Человек и Закон» о снятии копий с материалов дела, так как Минюст заявил  протест в связи с  имеющимися в деле документами ДСП.

Защита хотела скопировать ответы из МВД, ФСБ, Прокуратуры и Роскомнадзора, которые на запрос Минюста ответили, что ими не обнаружено нарушений закона в деятельности организации «Человек и Закон». Несмотря на эти ответы,

Минюст настаивает, что  “Человек и Закон”  нарушает нормы Устава и федеральное законодательство настолько «злостно», что  представляет угрозу и подлежит ликвидации.

Вот, к примеру, какие опасные нарушения в деятельности организации нашел Минюст:

— некоторые протоколы Общих собраний и заседаний Координационного Совета организации составлены некорректно: не указан человек, который проводил подсчет голосов, и в протоколах не указано время проведения заседаний;

— в 2017 году Общим собранием организации не была утверждена бухгалтерская отчетность.

Кроме того, сотрудники Минюста увидели нарушение во взаимодействии “Человек и Закон” с партнерскими НКО и общественными наблюдательными комиссиями  в других регионов России. По мнению ведомства, так как организация имеет зарегистрированные структурные подразделения в Марий Эл и Калининграде, то и работать может только в этих регионах. На это юристы НКО «Человек и Закон» напоминают, что Межрегиональная организация может работать в половине субъектов РФ. (Подробнее о всех претензиях Минюста на сайте правозащитной организации «Человек и Закон»)

Адвокат Фонда «Общественный Вердикт» Алексей Лаптев, представляющий в суде интересы организации «Человек и Закон», объяснил, что  правовых оснований для ликвидации НКО нет:

«Исходя из практики ЕСПЧ, ликвидация организации является самой жёсткой мерой, которая не нарушит ст. 11 Конвенции только в исключительных случаях. Например (из обзора решений), если организация вовлечена в террористическую деятельность или прибегала к неоднократным актам насилия. Те нарушения, которые вменяются организации «Человек и Закон», абсолютно несопоставимы с нарушениями, за которые можно ликвидировать некоммерческую организацию. Поэтому ликвидация организации «Человек и Закон» нарушит гарантии ст. 11 Конвенции».

На заседании суда Председатель организации «Человек и Закон» Ирина Протасова рассказала, что у НКО сложилась давняя практика взаимодействия с Минюстом:

«Всегда исполняем требования и предупреждения, даже если их сложно понять. Мы исправляли все протоколы заседаний, и я гарантирую, что впредь все протоколы будут без нарушений».

Представитель Минюста на заседании суда все же сделал  упор на том, что ведомство  три раза  — в 2010, 2014, 2019 годах — выносило  предупреждение НКО о том, чтобы она не вела деятельность в других регионах.

На это юрист НКО ответил, что  в 2015 году для устранения нарушений организация стала межрегиональной, и с тех пор может с законным правом осуществлять свою деятельность в более, чем половине субъектов РФ.

«Действия организации всегда добросовестные, и мы всегда следуем требованиям Минюста, если они законы. Выявленные нарушения в 10 и 14 году не могут быть вменены, потому что это все уже устранено. Сотрудники Минюста это подтвердили» — разъяснил юрист НКО.

В ходе судебного заседания все же удалось добраться до момента истины, почему Минюст так страждет ликвидировать  правозащитную  организацию с 20-летним стажем работы. В правовом обосновании Минюста указана и реальная причина:  «Организация публично комментирует действия должностных лиц, комментирует выявленные в ее деятельности нарушения законодательства, тем самым способствует негативному отношению общества к государству (в том числе и государственных органов)»

106420852_2924953794283185_7186883642383360264_n

Заседание суда продолжится 3 июля.