Минюст подал иск о ликвидации Движения «За права человека»

Министерство Юстиции России подало в Верховный суд РФ иск о ликвидации Общероссийского общественного  движения  «За права человека» и исключении сведений о нем из ЕГРЮЛ. Поводом послужили «нарушения, обнаруженные в рамках внеплановой проверки», проведенной в 2018 году.

Фото Л. Мосеевой-Элье
Фото Л. Мосеевой-Элье

Заинтересованным лицом заявлена Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций – Роскомнадзор.

Копию административного искового заявления от 08.10.2019 г. Движение «За права человека» получило 15 октября 2019 года.

Одна из главных претензий органов власти  —  несоответствие Устава Движения поправкам в Гражданский Кодекс, введенным в действие  в 2014 году.

«Это несоответствие было обнаружено Минюстом спустя 4 года после принятия Устава Движения, во время проведения внеплановой проверки. Движение направило в Минюст письмо с предложением дождаться очередного  проведения съезда осенью этого года, на котором необходимые поправки в Устав могли бы быть внесены, однако это письмо осталось без ответа» — указано в заявлении НКО.

Другая  претензия состоит в том, что  Роскомнадзор неоднократно штрафовал НКО.

«Это связано с открытым сезоном охоты за нашими публикациями не только в СМИ, но и  на личных страницах в соцсетях наших сотрудников и волонтеров  в связи с признанием Движения «иностранным агентом». Все протоколы, оформленные  Роскомнадзором, составлялись на основании заявлений от «активных граждан», личности которых не удалось установить даже в суде. При этом  большинство штрафов (общая сумма которых составила 1900 000 рублей) было нами обжалованы и в законную силу не вступило. Часть штрафов уже была погашена» — уточняет Движение «За права человека» на своем сайте.

Правозащитники намерены отстаивать свою позицию в Верховном суде РФ и, если потребуется, дойдут до Европейского суда по правам человека.

При любом исходе актив сотрудников и волонтеров, а также эксперты и журналисты Движения «За права человека» будут  изыскивать возможность продолжить свою деятельность по защите прав и законных интересов граждан России.

Правозащитники неоднократно приводили факты того, что так называемый закон «об иностранных агентах» направлен на дискредитацию  российских правозащитников и служит удобным инструментом для подавления и уничтожения независимых правозащитных НКО.

Движение  «За права человека» всегда последовательно и решительно отстаивала интересы российских граждан, чьи  права были грубо нарушены представителями власти. Последнее время  руководитель НКО Лев Пономарев активно боролся с произволом ФСБ в деле «Нового величия», он требовал расследования пыток анархистов в деле «Сети»,  пытался  помочь «Свидетелям Иеговы», мусульманам, преследуемым по делам «Хизб ут-Тахрир». По всей видимости, огласка фактов нарушения прав человека и  фальсификаций в таких  щекотливых для властей делах, стала причиной для принятия решения об уничтожении  организации.  Лев Пономарев и его организация попали под  регулярные  атаки:  арест Пономарева в декабре 2018 года, приходы погромщиков из SERB,  лишение НКО президентских грантов,  проверки из московского департамента имущества и т.п.

В конце декабря 2018 года движение «За права человека» впервые за восемь лет не получило президентский грант. Перед этим  Лев Пономарев получил 25 суток ареста за призыв к поддержке  несогласованной акции.

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Движение «За права человека» в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». После этого НКО получило четыре штрафа за нарушения закона об «иностранных агентах».

Движение «За права человека» сегодня существует только благодаря поддержке неравнодушных граждан. Особенно организация нуждается в ежемесячных пожертвованиях.