Минюст предложил перенести срок отчетности для НКО

В связи с неблагоприятной обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), Минюст России предлагает перенести для некоммерческих организаций (НКО) срок представления отчетности с 15 апреля 2020 г. на 1 июня 2020 г.

zakonNKO

Данное предложение входит в число мер поддержки, разработанных Минюстом для   адвокатов и нотариусов, чей правовой статус обусловлен обеспечением конституционных гарантий прав граждан, и НКО, в том числе социально ориентированных, основной целью которых не является извлечение прибыли.

Кроме того, Минюст внес в Государственную Думу законопроект № 935688-7 «О внесении изменения в статью 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

В случае принятия законопроекта, некоммерческие организации смогут  в 2020-2021 годах проводить заседания высшего органа управления по вопросам исключительной компетенции в заочной форме.

Это означает, что  некоммерческие организации смогут проводить заседания высшего органа управления опросным путем по таким важным вопросам как:

  • избрание нового руководителя,
  • продление сроков полномочий действующего руководителя,
  • изменение устава некоммерческой организации,
  • утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и т.д.