Минюст вновь «заклеймил» движение «За права человека»

12 февраля 2019 года по итогам внеплановой проверки Общероссийского общественного движения  «За права человека» Минюст России включил НКО в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.  Об этом сообщается на сайте ведомства.

ponomarev

При этом, как рассказал глава движения Лев Пономарев, «За права человека» не получало иностранного финансирования:

— Нет, у Движения «За права человека» не было иностранных денег. Грант Комитета ООН по пыткам получала другая общественная организация, которой я руковожу – «Горячая линия». Я это не скрывал, ООН не запрещена в России, деньги тратились в основном на адвокатов, которые ездили в колонии по жалобам заключенных на пытки. В Минюсте посчитали этот факт косвенным подтверждением того, что «ЗПЧ» получает финансирование из-за рубежа. Кроме того, представители Минюста занимались совсем уж, как говорится, «вылавливанием блох». Например, они выяснили, что эксперт ООД «За права человека» в Удмуртии получила иностранный грант на свой собственный проект, а потом якобы на эти деньги купила билет до Москвы, чтобы приехать не съезд Движения, на котором были приняты резолюции политического характера. Вот на основании таких абсурдных нелепых умозаключений (прилагаем сканы) мы и были объявлены иностранным агентом.

Amnesty International считает нападки на движение «За права человека» со стороны государства неслучайными:

«В 2014 году движение уже объявляли «иностранным агентом», однако это клеймо было снято с организации уже на следующий год. Лев Пономарев вошел в состав общественного совета при Уполномоченном по правам человека в России. Его коллеги по всей стране помогают заключенным, арестованным и откликаются на очень разные случаи. Статус организации, исполняющей функции “иностранного агента” лишит движение возможности конструктивного диалога с государством через выдвижение кандидатов ОНК. Кстати, оно уже этой осенью» — отмечено  в заявлении Amnesty International.

Сам закон об «иностранных агентах» Amnesty International называет откровенно репрессивным. В докладе «Агенты народа»: Четыре года действия закона об «иностранных агентах», опубликованном осенью 2016 года, Amnesty International показала, к каким разрушительным последствиям для организаций гражданского общества в России привело принятие и применение на практике этого закона.

Напомним, что в ноябре прошлого года по итогам конкурса для некоммерческих организаций правозащитное движение  «За права человека» не получило президентский грант , на который им была подана заявка.