Мы хотим быть правозащитниками! В Москве проходит правозащитная конференция МХГ

12 мая прошло открытие Ежегодной правозащитной конференции партнеров Московской Хельсинкской Группы (МХГ).

IMG_20170512_173641_BURST2

Общий настрой мероприятия наилучшим образом передает цитата из обращения к участникам председателя МХГ Людмилы Алексеевой:

«Правозащитное сообщество будет развиваться, потому что мы нужны людям! Мы хотим быть правозащитниками!»

Глава СПЧ Михаил Федотов в приветственной речи обратил внимание на то, что главный лозунгIMG_20170512_145643 российского правозащитного движения «Соблюдайте Конституцию» не изменился  с 1965 года, но сейчас ему сопутствует дополнение  «Соблюдайте права человека».

Лев Пономарев («За права человека») добавил, что сегодня правозащитники требуют соблюдения десятков статей Конституции в условиях, когда эти статьи нарушаются ежедневно.

Адвокат-правозащитник Карина Москаленко в своем выступлении сделала акцент на происходящем конституционном  перевороте, который, по ее прогнозам, будет продолжаться, и в этих условиях надо делать выбор – оставаться правозащитником.

IMG_20170512_165219Лев Левинсон («Институт прав человека») в своем докладе подчеркнул, что несмотря ни на что необходимо добиваться возвращения законодательства о НКО на уровень 1996 года, когда оно было в наилучшем состоянии. «Государство может вмешиваться только в налоговую часть и в ту деятельность НКО, которая финансируется из государственных  и муниципальных средств» — сказал эксперт.  Также Лев Левинсон отметил, что многие законы, принятые нынешней властью, надо исключать как вредные и опасные для общества, но одновременно нужен  один закон — о конституционном собрании,  который исключил бы возможность власти произвольно менять Конституцию.

IMG_20170512_173628_BURST3Калужская правозащитница Татьяна Котляр очередной раз обратила внимание на отдельную группу — граждан без регистрации. Как заметила  правозащитница, эти люди, в отличие от других социальных групп, например – дальнобойщиков,  не объединены в общественное движение для защиты своих прав. А их права, как социальные (невозможность устроить ребенка в детский сад, получить бесплатную медицинскую помощь), так и политические (не допускаются к голосованию  на выборах) нарушаются на каждом шагу. Люди без регистрации – это в первую очередь те граждане, которые  не имеют собственности. Количество таких граждан уже сейчас  составляет миллионы, и оно только будет расти, — предупреждает Котляр. Напоминаем, что Татьяне Котляр предъявлено  обвинение по новому уголовному делу   по ст. 322.3 УК РФ за ее деятельность по оказанию помощи гражданам в получении регистрации.

О наиболее острых современных проблемах затрагивающих права российских граждан, вызывающих их протест, а также об оказываемой им  правозащитной поддержке, говорили и другие выступающие.

Лилия  Шибанова («Голос») рассказала о ситуации с избирательными правами и о препятствовании в  осуществлении контроля за выборами.

Артем Козлюк («Роскомсвобода») описал происходящее с правами пользователей интернета. Он прогнозирует серьезные ухудшения  в  сфере цифровых прав в целом после вступления в силу пресловутого пакета законов Яровой.

Карина Москаленко рассмотрела  возможные последствия новой инициативы властей по реновации.  Здесь, как отметила правозащитница, власти залезли уже «дальше некуда» —  прямо в квартиры граждан.

И, конечно, много было сказано о нарушениях прав граждан на свободу слова, свободу собраний, выражения мнений и т.п.

В завершении первого дня мероприятия состоялась церемония вручения Ежегодной премии МХГ в области защиты прав человека.

IMG_20170512_182615Премией МХГ за мужество, проявленное в защите прав человека, награждена правозащитница из Северной Осетии, председатель общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева. Ее организация оказывает  поддержку пострадавшим от теракта и штурма школы в Беслане 1 сентября 2004 г., добивается  объективного  расследования событий, приведших к трагедии, и наказания виновных лиц.

IMG_20170512_185531За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека Премией МХГ награжден главный редактор интернет-издания «Кавказский узел» Григорий Шведов.

При вручении премии Шведову, Людмила Алексеева отметила, что все угрозы в адрес сотрудников издания «Кавказский Узел» разбиваются об их мужество и профессионализм.

IMG_20170512_193652За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ Премией МХГ награжден руководитель информационно-аналитического правозащитного агентства «ЦентрРус» Дмитрий Краюхин (г. Орел).

Героями правозащитного движения назвала Людмила Алексеева коллег, имеющих мужество и упорство заниматься правозащитной деятельностью в российских регионах, особенно в таких, как Орловская область.
Председатель Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации «Гражданский IMG_20170512_195602контроль» Елена Шахова награждена премией МХГ за развитие традиций защиты прав человека среди молодежи. Под руководством Елены Шаховой созданы программы, вовлекающие молодых людей  в правозащитную деятельность, прививающие им интерес к ценностям прав человека,

Премиями  МХГ были отмечены и близкие коллеги Елены Шаховой. Молодой и известный адвокат из Санкт-Петербурга  Сергей Голубок  награжден премией  за отстаивание прав человека в суде. Петербургский правозащитник Юрий Вдовин — за исторический IMG_20170512_183956вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение

Основатель и руководитель движения «Русь сидящая» Ольга Романова награждена Премией МХГ за успехи в развитии и IMG_20170512_192238управлении правозащитными организациями.

Гражданский активист, координатор Школы общественных защитников Сергей Шаров-Делоне стал лауреатом Премии МХГ за вклад в правозащитное образование.IMG_20170512_190715

Гарри Бардин, мультипликатор, режиссер и сценарист, удостоен Премии МХГ за защиту прав человека средствами культуры и искусства.

Евгений Ихлов, руководитель аналитического отдела движения «За права человека», стал лауреатом Премии МХГ в номинации «За экспертную и научную деятельность в области прав человека».

IMG_20170512_181611