На последнем слове Юрий Дмитриев зачитал письмо приемной дочери

27 марта  в Петрозаводском городском суде с последним словом выступил руководитель карельского отделения «Мемориал»  Юрий Дмитриев.

posledneeslovo
На фото Юрий Дмитриев (в центре) с коллегами и гражданами, приехавшими поддержать его в суде. Фото Романа Любимова

Поддержать историка-правозащитника приехало более 50-ти человек из разных городов – передает из суда наблюдатель от ОГОН Роман Любимов.

sud27

Граждане из разных городов приехали поддержать Дмитриева в суде. Фото Романа Любимова

Со слов адвоката Виктора Ануфриева, Юрий Дмитриев в своём последнем слове сказал, что он ничего преступного не совершал, а также выразил уверенность в том,  что суд разберётся во всем правильно, объективно и законно. Правозащитник зачитал письмо своей приемной дочери Наташи, в котором она поздравила  его  с днём рождения и написала, что любит папу, то есть — Юрия Дмитриева, от всей души.

Из интервью адвоката Виктора Ануфриева:

С начала дела следствие и обвинение совершило много процессуальных и других ошибок. Защита набрала большое количество объективных доказательств невиновности Дмитриева… Самая пострадавшая сторона на сегодняшний день — это приемная дочь…  Как бы дочь не ориентировали, что Юрий Алексеевич плохой, никому не удалось испортить  отношения дочери и отца.

Напомним, что прокурор запросил  для Юрия Дмитриева  9 лет колонии строгого режима за фотографии обнаженной несовершеннолетней приемной дочери.  Дмитриев объяснил, что в прошлом периодически фотографировал дочь для органов опеки, так как некоторое время вел дневник контроля здоровья ребенка.  Фотографии он никуда не выставлял, никому не показывал — они хранились у него на домашнем компьютере. Две экспертизы признали, что снимки не имеют порнографического характера. Центр  имени Сербского, куда историк был направлен для прохождения психиатрической экспертизы,  не обнаружил  у Дмитриева сексуальных отклонений.

Приговор по делу Юрия Дмитриева назначен на 3 апреля.