На церемонии в Сандармохе благодарили Юрия Дмитриева

В карельском Сандармохе прошел ежегодный, 21-й по счету,  Международный день памяти жертв политических репрессий 1937–1938-х годов. В эти годы Большого террора здесь были расстреляны свыше 7,6 тыс. человек.

sandarmoh
Фото Анастасии Куриловой (“Ъ”)

4-5 августа в траурных церемониях, кроме официальных делегаций Польши, Эстонии, Финляндии, США, Украины, Германии, приняли участие представители многих диаспор, чьи соотечественники были расстреляны и захоронены в общих могилах Сандармоха в период сталинских репрессий, а также внуки и правнуки репрессированных.

Однако впервые в Сандармох никто не приехал от федеральных, региональных или местных властей. После 15 лет деятельного участия карельских властей в организации Дней памяти, должностные лица вдруг резко перестали поддерживать эту традицию. Их «бойкот» начался  три года назад, но  еще в прошлом году в поминальных мероприятиях участвовал уполномоченный по правам человека в республике. В этом — ни одного официального лица.

Второй год  встреча в Сандармохе  проходит и без  участия Юрия Дмитриева (но не по его воле), обнаружившего это место массового захоронения, одного из основателей мемориального комплекса. Сейчас Юрий Дмитриев вновь находится под арестом по новому обвинению, в отношении него  проводят очередную судебно-психиатрическую экспертизу.

Во время открытия Дня памяти  почти каждый выступающий вспоминал Юрия Дмитриева, а присутствующие аплодисментами при упоминании его имени.

С каждым годом в Днях памяти в Сандармохе  участвует все больше молодежи. Многие молодые люди благодарят Юрия Дмитриева и его соратников из «Мемориала» за восстановление и сохранение памяти о репрессированных, и надеются, что Сандармох и дальше будет не только местом памяти о трагическом прошлом, но и местом народной и международной солидарности в настоящем и будущем.

О том, как прошел День памяти в Сандармохе, читайте в репортаже Глеба Ярового  «7×7»