На встрече ОБСЕ правозащитники призвали Россию освободить Титиева и Сенцова

10 сентября в Варшаве на открытии встречи по человеческому измерению ОБСЕ прямо во время  дебатов делегаций стран-членов прошла молчаливая акция  с требованием освободить Оюба Титиева и Олега Сенцова.

saveoleg

Более двадцати правозащитников из разных государств-участников ОБСЕ  в футболках с надписями #SaveOyub  и #saveolegsentsov выстроились в ряд напротив представителя российской делегации и простояли перед ним молчаливым упреком в течение всей его речи, не менее 30 % которой состояла из нападок в адрес украинской стороны. На  акцию правозащитников  российский спикер никак не отреагировал.

obse

Главу грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева  арестовали в январе 2018 года по обвинению в хранении наркотиков. Пакет с марихуаной был подброшен правозащитнику сотрудниками полиции во время досмотра его машины: его остановили утром 9 января, когда он ехал на работу в офис. У правозащитников есть все основания утверждать, что уголовное дело в отношении Титиева  сфабриковано и является политически мотивированным. Подброс наркотиков  распространенный прием, применяемый полицейскими для  ареста неугодных лиц по приказу сверху. В Чечне, где глава Республики не приветствует любые независимые структуры и проявления,   силовые структуры практически открыто используются против правозащитников. Коллеги Титиева уверены, что его преследование связано с его правозащитной деятельностью и  направлено против «Мемориала» в целом.

Крымский режиссер Олег Сенцов, отбывающий в России 20-летний тюремный срок по статье о терроризме, 14 мая 2018 года объявил бессрочную голодовку, которую он не намерен прекращать, пока  Россия не освободит  всех украинских политзаключенных. МИД Украины считает, что на данный момент в России  64 гражданина Украины попадают под эту категорию.

Сенцов был приговорен  к 20-ти годам строгого режима по статье 205.4 УК РФ 25 августа 2015 года.  Уголовное дело в отношении Сенцова и Александр Кольченко было заведено   по ложному обвинению Афанасьева, который уже на суде признался, что дал показания под пытками. Сенцов и  Кольченко  свою вину отрицают. Правозащитный центр «Мемориал» признал их политическими заключенными.

Правозащитники и гражданские активисты по всему миру поддержали требования  Олега Сенцова освободить всех украинских политических заключенных в России.