ОБСЕ намерена проверить соблюдение прав человека и положение правозащитников в Чечне

1 ноября постоянный представитель Исландии при ОБСЕ и полномочный министр Гвюдни Брогасон от имени 16 стран-участниц ОБСЕ —  Бельгии, Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Ирландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Соединенного Королевства и США  —  сделал заявление  об активизации  так называемого «Московского механизма». Поводом стал «неудовлетворительный ответ»  России  на запрос ОБСЕ  по  ситуации с нарушениями прав человека в Чеченской республике.

obse

«Российская Федерация не желает или не в состоянии рассматривать доклады о серьезных нарушениях и ущемлениях прав человека, что способствует созданию атмосферы безнаказанности властей Чечни, — указано в заявлении. — Мы считаем, что сообщения о нарушениях и злоупотреблениях свидетельствуют об особо серьезной угрозе для выполнения положений ОБСЕ в области человеческого измерения. Поэтому, в целях создания миссии экспертов для рассмотрения проблем, изложенных в нашем письме от 30 августа, мы ссылаемся на пункт 12 Московского документа Конференции по человеческому измерению ОБСЕ 1991 года (Московский механизм). Наша обеспокоенность сосредоточена на утверждениях о безнаказанности за известные нарушения и ущемления прав человека в Чечне за период с января 2017 года по настоящее время, включая, в том числе, нарушения и ущемления в отношении лиц на основе их предполагаемой или фактической сексуальной ориентации или гендерной принадлежности, а также в отношении правозащитников, адвокатов, независимых средств массовой информации, организаций гражданского общества и других. Среди сообщений о нарушениях и ущемлениях прав человека отмечены следующие: утверждения о притеснении и преследовании, произвольные или незаконные аресты и задержания, пытки, насильственное исчезновение и внесудебные казни».

Цель запуска «Московского механизма» —  установить истинное положение дел с соблюдением прав человека в Чечне и способность российских властей провести объективное расследование.

Решение об активации «Московского механизма» было принято после того, как 30 августа 15 стран-участниц запросили у властей Российской Федерации конкретную информацию по следующим вопросам:

  • Какие меры были предприняты федеральными властями для обеспечения соблюдения чеченскими должностными лицами обязательств в рамках ОБСЕ?
  • Как федеральные власти Российской Федерации расследовали утверждения о нарушениях и злоупотреблениях, совершенных в отношении представителей ЛГБТИ в Чечне? Каким именно образом они пришли к заключению о том, что таких нарушений или злоупотреблений не произошло, так как представителей ЛГБТИ в Чечне не существует?
  • Какие меры были предприняты федеральными властями для обеспечения безопасных условий для правозащитных организаций и средств массовой информации свободно документировать и сообщать без последующих репрессий в свой адрес о нарушениях прав человека в Чечне? В частности, какие меры были предприняты для обеспечения деятельности в Чечне правозащитной организации «Мемориал»?
  • Как российские федеральные власти расследовали судьбу каждого из 27 лиц, задержанных, как сообщалось, по подозрению в экстремизме и в последующем ставших жертвами внесудебной казни в Грозном в январе 2017 года?

На эти вопросы, как сказано в заявлении ОБСЕ, «Российская Федерация ответить не сумела.

Мандат экспертной комиссии в рамках «Московского механизма» включает выявление фактов нарушения Российской Федерацией обязательств ОБСЕ, а именно: фактов репрессий в отношении правозащитной организации «Мемориал»,  представителей ЛГБТИ, а также других жителей Чечни. Кроме того, миссия ОБСЕ уполномочена  установить ответственных за общую политику безнаказанности в Чечне за  тяжкие нарушения прав человека. По результатам работы экспертной группы ОБСЕ, миссия должна будет предоставить отчет и рекомендации  для ОБСЕ и для Российской Федерации по улучшению выполнения обязательств страной-участницей.

Ведущую роль в лоббировании международного расследования фактов, нарушения прав человека в Чечне сыграла правозащитная организация «Российская ЛГБТ-сеть», — сообщает «Новая газета».