Обыски у региональных координаторов Движения «Голос»

12 сентября около 6 утра в квартиру  координатора саратовского отделения движения «Голос», ведущего ИА «Свободные новости» Александра Никишина пришла полиция с целью проведения обыска. Как указано на сайте Движение в защиту прав избирателей «Голос», правоохранители сообщили Никишину, что  обыск санкционирован постановлением Басманного суда Москвы и проводится  в рамках расследования дела «о финансировании Навального».  (Обыски у соратников и сторонников Навального идут по всей стране).

d433a97c1774-1000x600

В этот же день обыск прошел в квартире координатора «Голоса» в Татарстане Михаила Тихонова, после чего он был доставлен в Следственный комитет на допрос.

«Кроме этого обыск проходит у отца заместителя координатора «Наблюдателей Татарстана» Азата Габдульвалеева. У наблюдателя арестовали банковский счет, на который он собирал деньги для хранения видеозаписей с избирательных участков, — сообщает Движение «Голос». — Александр Никишин, Михаил Тихонов и Азат Габдульвалеев в период избирательной кампании активно занимались обучением наблюдателей и читали лекции для разных политических сил, в том числе для активистов «Штабов Навального».

 «Голос» расценивает ситуацию с обысками как попытку давления и запугивания общественных наблюдателей.