Отсрочены нормы приказа Минюста по отчетности НКО

20 марта вступил в силу Приказ Минюста России №43 «О внесении изменений в формы отчетности НКО», которым откладывается на год применение в формах отчетности строк об имуществе от российских юридических лиц, являющихся иностранными источниками. Таким образом, графу формы отчетности «о расходовании средств, полученных от российских юридических лиц, получающих средства от иностранных источников» НКО начнут  заполнять только с будущего года.

politika-1000x563

 «Заполнение в формах ОН0002 и ОН0003 граф, содержащих сведения о целях расходования денежных средств (использования иного имущества) и о фактическом расходовании денежных средств (использовании иного имущества), полученных от российских юридических лиц, получающих денежные средства (иное имущество) от иностранных источников, обязательно с момента подачи отчетности за 2019 год» — разъясняет суть изменений Ассоциация «Юристы за гражданское общество».

Данное изменение норм приказа Минюста от 16 августа 2018 г. № 170, ранее утвердившего новые формы отчетности НКО, произведено в связи с тем, что  приказ вступил в силу 17 сентября 2018 г. У большинства некоммерческих организаций еще отсутствовали  сведения о целях расходования денежных средств (использования иного имущества) и о фактическом расходовании денежных средств (использовании иного имущества), полученных ‎от российских юридических лиц, получающих денежные средства (иное имущество) ‎от иностранных источников, необходимые для представления форм отчетности в целом за 2018 г.

Полный текст Приказа Минюста от 20 марта 2019 № 43  приказ43