Оюб Титиев рассказал, как полицейские заклеивали ему рот скотчем

Арестованный по обвинению в хранении наркотиков глава чеченского филиала центра «Мемориал» Оюб Титиев рассказал, что 10 января в кабинете начальника ИВС при Курчалоевском РОВД два сотрудника полиции заклеивали ему рот скотчем, пытаясь добиться от него дачи признательных показаний.

Фото  Екатерины Сокирянской
Фото Екатерины Сокирянской

«На Оюба надели наручники, рот плотно завязали скотчем, несколько оборотов через затылок. Сказали: теперь ты признаешься, рассказывай. В этот момент зашел командир, стал кричать на них, приказал развязать Оюба. Скотч срезали, одному из силовиков командир дал наряд вне очереди», — сообщают судебные наблюдатели. По словам Титиева, скотч с головы содрали вместе с волосами.

9 января в автомобиле главы грозненского «Мемориала» был обнаружены наркотики. Сам он не признает свою вину и настаивает, что вещества ему подбросили. Титиеву было предъявлено обвинение в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 стастьи 228 УК РФ). По версии следствия, правозащитник приобрел каннабис массой не менее 207,84 грамма 9 января при неустановленных обстоятельствах.