Поджог автомобиля «Мемориала» — очередная попытка запугать правозащитников

Вечером 22 января 2017 г. в Махачкале совершен поджог автомобиля «Волга» представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Дагестане.

avtomem

Машина была припаркована возле дома водителя среди соседских автомобилей. Около 22 часов водителю позвонил сосед и сказал, что его машина горит. Водитель при помощи соседей стал гасить пламя пока не подъехали пожарные. Место преступления осмотрел участковый. Рядом с машиной обнаружена  емкость с остатками бензина.

Член Совета Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов прокомментировал произошедшее:

«Это, вполне очевидно, очередной акт устрашения. Трудно воспринимать последовательность событий: подброс наркотиков Оюбу Титиеву, подброс подозрительных предметов в офис «Мемориала» в Грозном, поджог офиса в Назрани, а теперь попытка сжечь машину в Махачкале – иначе, как звенья одной цепи. В отношении «Мемориала» продолжается запугивание, устрашение, то есть — террор. Машину поджигала, вполне возможно, какая-то местная шпана. Но любому непредвзятому человеку очевидно, что нанимателей этих поджигателей, организаторов преступления, стоит искать в Чеченской Республике.
Почему мы в этом уверены? Дело в том, что в прошедшую субботу, 20 января, именно на этой машине в Чечню, в Курчалой, из Махачкалы ездил дагестанский адвокат, много и успешно работающий по договору с нами. Там он должен был принять участие в следственных действиях по делу Оюба Титиева. Однако следователь неожиданно отменил проведение этих следственных действий. Но машина-то всё равно «засветилась», и могла быть отмечена как объект нападения».

На следующий день, 23 января, примерно в 13:40 на мобильный телефон представительства ПЦ «Мемориал» в Махачкале пришло СМС-сообщение: «Вы по краю пропасти ходите. Закройтесь! В следующий раз вместе с вами офис подожгем ваш. Машина сигнал».

Через несколько минут с того же номера поступил телефонный звонок и позвонивший сказал: «СМС читай! В следующий раз … в следующий раз…» На этом связь оборвалась, — сообщила пресс-служба ПЦ «Мемориал».