Пономарев и Ганнушкина выступили против российского кандидата на пост главы Интерпола

Российские правозащитники выступили против кандидатуры россиянина Александра Прокопчука на пост президента Интерпола. Об этом говорится в открытом письме группы правозащитников.

31c34877-b7e3-4959-be2a-3d8a1e59748c

Обращение к Генеральной Ассамблее Интерпола с призывом не голосовать за Прокопчука подписали исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев, руководитель фонда «Социальное партнерство» Валерий Борщев, председатель РОО «Право ребенка», член Московской Хельсинкской группы Борис Альтшулер и председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

Авторы письма указывают, что статья 3 устава организации «прямо запрещает использование механизмов Интерпола с политическими целями».

«Однако мы регулярно сталкиваемся с тем, что Россия, в нарушение устава Интерпола, использует механизм „красный ордер“ для задержания и ареста людей, которые покинули страну с целью скрыться от политического преследования. Наличие таких событий четко демонстрирует ангажированность заявок России», – говорится в письме.

Правозащитники отмечают, что Большая Палата Европейского суда по правам человека в своем решении от 15 ноября 2018 года по делу о задержаниях оппозиционного российского политика Алексея Навального подтвердила, что не только правоохранительные органы, но и органы юстиции в России являются политически ангажированными и выносят политически мотивированные решения.

«Если на должность президента Интерпола будет выбран представитель России, это может привести к тому, что злоупотребления предоставления „красного ордера“ для ареста людей, прибывающих в какую-либо страну с целью избежать преследования по политическим мотивам, участятся», – считают авторы обращения.

Выборы президента Интерпола состоятся уже сегодня, 21 ноября, на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае. Предыдущего главу Интерпола Мэна Хунвэя, который возглавлял организацию с 2016 года, задержали в конце сентября по подозрению в коррупции. После этого он подал в отставку.

Прокопчук может занять высший пост в Интерполе, несмотря на критику Западом Москвы за злоупотребление международными ордерами на арест. Украина и Литва пригрозили выйти из состава организации в случае избрания президентом кандидата от России. Кремль Прокопчука поддержал.