Правозащитник Симонов обжалует приговор

12 июля мировой судья Центрального района города Сочи Григорий Мельников назначил руководителю «Южного  правозащитного центра» Семёну Симонову 250 часов обязательных работ.

214381902_4316373465090741_2576255945887125299_n

Семён Симонов прокомментировал решение суда на своей страничке в ФБ:

Я этим горжусь и обещаю, что не стану на путь исправления, потому что для меня это смерть, а продолжать — значит жить и быть собой со своими убеждениями, мнением по всем общественно-значимым вопросам и тараканами в голове.

Приговор будет обжалован, так что пока не состоится рассмотрение жалобы в апелляции — он не вступит в законную силу. До этого остаётся в силе подписка о невыезде.

По мнению правозащитника, приговор так или иначе направлен на то, чтобы заставить его прекратить общественную деятельность.

«Возможно, это месть за то, что я оказывал правовую помощь тем, кого преследовали органы госбезопасности, а также за то, что я предавал огласке сведения о нарушениях прав человека, в том числе при подготовке к Сочи-2014, ЧМ-2018», — рассказал Симонов корреспонденту «Кавказского узла«.

Симонов также не исключает и месть за его активную борьбу против инициативы ФСБ присвоить краснодарской школе имя Дзержинского.

Координатор общественных кампаний МХГ Николай Кретов подчеркивает, что нынешний судебный процесс над Симоновым имеет особенную важность для всего правозащитного сообщества.

«Фактически Семён преследуется за неуплату штрафа, вынесенного за нарушение закона об «иностранных агентах». То есть преследование правозащитника прямо связано с законодательством об иностранных агентах.

Важно и то, что данный штраф был наложен не на Семёна, а на его организацию. Вопрос о том, как физическое лицо может нести в данной ситуации ответственность за штраф, наложенный на юридическое лицо, остаётся непрояснённым.

Для нас особенным моментом является и одно из оснований признания «ЮПЦ» иноагентом. Политическую деятельность минюст увидел не просто в гражданском контроле, а в организованной совместно с МВД общероссийской акции «Гражданин и полиция», — отмечено в тексте Кретова, опубликованном на сайте МХГ.

Адвокат правозащитной организации «Агора» Александр Попков рассказал корреспонденту «Кавказского узла«, что в качестве доказательства вины приводился тот факт, что Симонов заплатил 20 тысяч рублей за аренду юридического адреса. Однако правозащитник оплатил аренду из собственных средств, а не из средств организации.

После наложения на НКО штрафа Симонов пытался закрыть Южный правозащитный центр, но на проведение всех регистрационных действий был наложен арест.

«У Симонова нет обязанности выплачивать штраф, обязанность лежит на правозащитном центре, и весь этот посыл изначально неправильный. Если бы он, будучи директором, получил на счет организации 20 тысяч рублей и потратил их на аренду, это было бы неисполнение (решения суда). А поскольку туда ничего не поступало, и он свои деньги потратил, то почему вы лезете к нему в карман? – прокомментировал Попков приговор суда корреспонденту «Кавказского узла«. — Организация существует, по штрафу приставы прекратили исполнительное производство потому, что вышел срок давности взыскания».

Защита сообщила и о нарушениях, допущенных в ходе следствия. Кроме того, в очередной раз в преследовании правозащитника участвует ФСБ: из документов дела следует, что действия приставов, налоговой и полиции координируют сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю, которые согласовывают свои действия с заместителем начальника управления.

Свою общественную деятельность в Сочи Семён Симонов ведёт  около 25 лет. Основные направления работы: просвещение в сфере прав человека и гражданских прав, поддержка гражданских инициатив и некоммерческих организаций, гражданский контроль за полицией, прокуратурой, судами, права национальных меньшинств.

Давления на Семёна Симонова и его организацию «Южный правозащитный центр» началась в 2007 году. Тогда  у него  провели обыск как у независимого  представителя гражданского общества в новоизбранной олимпийской столице. После этого практически каждое новое преследование совпадало с активизацией его правозащитной деятельности: сбором данных по нарушениям прав человека, в том числе во время Олимпийских игр, выпусками докладов и расследований.

Симонов регулярно подвергался задержаниям, слежке со стороны силовых органов. ФСБ внесла его в список «лиц на особом контроле». По этому факту, а также по факту задержаний были направлены жалобы в Европейский суд по правам человека. В начале июля 2021 года ЕСПЧ коммуницировал эти жалобы.