Правозащитники HRW заявили об угрозе анонимности в российском интернете

Новые законы угрожают приватности и безопасности интернет-пользователей и ограничивают свободу выражения мнений в России, заявила международная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч.

twitter_logo_microblog_blue_31014_1280x720

Владимир Путин подписал законы, предусматривающие обязательную идентификацию пользователей интернет-мессенджеров и запрещающие использование программного обеспечения для обхода блокировки сайтов.

«Анонимность защищает права интернет-пользователей и свободу выражения мнений в Сети, – говорит Юлия Горбунова, исследователь Хьюман Райтс Вотч по России. – Последние законы негативно скажутся на способности десятков миллионов россиян свободно получать и распространять информацию онлайн».

Закон, который вступает в силу в ноябре этого года, запрещает владельцам VPN-сервисов и анонимайзеров предоставлять доступ к сайтам, которые заблокированы в России. Роскомнадзор получает право блокировать доступ к тем ресурсам, которые содержат информацию о способах обхода сайтов, заблокированных за наличие запрещенного контента.

VPN-сервисы, или виртуальные частные сети, широко используются журналистами, правозащитниками и студентами для защиты передаваемой информации и обхода цензуры в интернете.

Российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал закон о запрете анонимайзеров «безумием». По его словам, технически запретить использовать VPN на конечных устройствах можно, но «это будет просто преследование собственных граждан в собственной стране».

Ещё один подписанный закон запрещает интернет-компаниям, которые отнесены в России к «организаторам распространения информации» (в том числе мессенджерам), предоставлять услуги анонимным пользователям. Закон обязывает такие компании идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона, порядок такой идентификации должен быть определен правительством. Мобильные приложения, которые не будут соблюдать требование о блокировке анонимных аккаунтов, сами будут блокироваться на территории России. Закон вступает в силу в январе 2018 г.

Позитивным моментом стала отмена 276-м федеральным законом нормы «закона о блогерах», которая требовала от блогеров, имеющих свыше трех тысяч уникальных посещений в сутки, регистрироваться в отдельном реестре и налагала на них те же ограничения и ту же ответственность, что и на СМИ, но без предусмотренных для журналистов гарантий.

В апреле этого года Роскомнадзор заблокировал три мессенджера (BlackBerry Messenger (BBM), LINE и Imo.im), а также видеочат Vchat за непредоставление властям данных о пользователях, а также информации, необходимой для внесения их Роскомнадзором в реестр ОРИ.

В мае был заблокирован китайский мессенджер WeChat, блокировка была снята после предоставления его администратором информации для внесения в реестр ОРИ. В том же месяце Роскомнадзор потребовал предоставить такую информацию от Telegram, имеющего в России шесть миллионов пользователей. В июне его создатель Павел Дуров согласился предоставить требуемую информацию с оговоркой, что его сервис не будет делиться с властями конфиденциальными пользовательскими данными.