Правозащитники обратились к министру внутренних дел по факту нападения на Винтера

20 марта руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев вместе  с главой МХГ Людмилой Алексеевой направили обращение на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева с просьбой обеспечить личную безопасность и неприкосновенность череповецкому правозащитнику Григорию Винтеру, а также провести расследование по факту нападения на активиста, найти и задержать виновных.

Winter
Григорий Винтер

Григорий Винтер,  педагог, правозащитник, экоактивист из города Череповец, известен давней конфронтацией с властями, так как раскрыл схему похищения детей и их принудительного содержания в детских домах Вологодской области. В последние годы Григорий Винтер активно занимается проблемами экологии,  спасая  Пуловский лес от вырубки  местными властями.

Утром 14 марта 2018 года на Винтера было совершено нападение — неизвестный попытался проломить ему висок тяжёлым предметом. Винтер связывает этот инцидент с защитой Пуловского леса.  Буквально за несколько часов до нападения начальник полиции Череповца Иванов В.Н. со своего служебного телефона позвонил на сотовый телефон Винтера по поводу его активности по защите Пуловского леса.  Винтер в течении всего 2017 года и  в 2018 году многократно жаловался в Службу собственной безопасности УМВД Вологодской области на то, что его жизни  открыто и при свидетелях угрожают различные должностные лица череповецкой полиции. Как правило, это заместители районных отделов полиции и сотрудники Центра «Э», которые вламывались к Винтеру на работу без каких-либо законных оснований.  Но никто из должностных лиц не был наказан.