Правозащитники опасаются злоупотреблений при отслеживании телефонов россиян

В России правоохранительным органам хотят разрешить обращаться к сотовым операторам за информацией о местонахождении недоступных абонентов без решения суда. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

iphone-x-ios-security

Новшества направлены на быстрые поиски пропавших людей, но правозащитники полагают, что это может привести к злоупотреблениям. Предполагается, что для получения данных потребуется лишь мотивированный запрос правоохранителей.

Правозащитники опасаются злоупотреблений со стороны правоохранительных органов. Исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» и член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарев считает, что если новый закон будет распространятся только на случаи поиска пропавших без вести, то он полезен. Но при этом правозащитник предположил, что силовики станут использовать его для своих целей — например, для слежки за гражданами. «Госдума наполнена лоббистами правоохранительных органов. А силовики распоясались. Злоупотребления будут сразу же. Это же очень легко. Сделать поддельный документ о том, что человек пропал без вести им, внутри полиции, элементарно. Попросили приятеля позвонить по 02, мол человек пропал без вести, фиксируют этот звонок и тут же оформляют нужные бумаги. То есть отследить любого человека можно будет очень просто», – сказал Лев Пономарев.