Правозащитники отметили чрезмерную жесткость полиции на прошедших митингах

Общее число задержанных на прошедших митингах в 38 городах – 1018 человек. Среди них не менее 17 журналистов, которые освещали акции протеста. Как сообщают правозащитники, во многих случаях полиция при задержаниях действовала очень жестко.

IMG_20170615_160311

Больше всего задержанных в Петербурге. Там в автозаки отправили как минимум 452 человека. Вторым по массовости задержаний оказался Екатеринбург — 183. В Краснодаре задержали 60 человек, по 43 — в Омске и Москве. 23 активиста полиция задержала в Перми, 22 — в Казани, 20 — в Твери, 17 — в Уфе, 15 — в Хабаровске, по 13 — в Томске и Белгороде, по 12 — в Челябинске и Липецке, 10 — в Новосибирске.

Жестокость силовиков к демонстрантам на акциях 9 сентября обусловлена их безнаказанностью при совершении насилия, считает глава юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов.

Глухов обратил внимание, что информация о каких-то расследованиях случаев применения насилия блокируется со стороны Следственного комитета. «Количество уголовных дел, возбужденных на полицейских, применяющих насилие на мирных акциях, равно нулю в течение уже многих лет. Хотя насилия было очень много. Более того, участие в подавлении акций протеста дает теоретическую возможность полицейскому стать потерпевшим по статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти), и тогда кто-то важный даже пообещает тебе квартиру, разные надбавки и прочее. При этом полицейского, применяющего насилие в отношении демонстрантов, как правило, невозможно идентифицировать. Несмотря на то что случаи попадают на видео, невозможно различить номер жетона — а у некоторых их вообще не было, — при этом если полицейские в касках, то совсем не видно их лица», — перечислил юрист.

Правозащитник отметил, что рост жестокости может быть вызван и последствиями психологического напряжения во время проведения чемпионата мира по футболу. «На чемпионате работало очень много силовиков из разных регионов, и там действовали достаточно жесткие требования к сотрудникам полиции. Они были вынуждены в течение трех месяцев быть чрезмерно вежливыми, проглатывать явные нарушения общественного порядка, по которым можно было привлекать к ответственности — неважно иностранец это был или российский гражданин. Накопленная жестокость должна была где-то вылиться», — предположил Алексей Глухов.