Президиум Верховного суда постановил освободить Ильдара Дадина

Президиум Верховного суда отменил приговор гражданскому активисту Ильдару Дадину, — первому осужденному по статье о неоднократном нарушении порядка проведения акции (статья 212.1 уголовного кодекса).

Фото: Давид Френкель (twitter: @merr1k)
Фото: Давид Френкель (twitter: @merr1k)

Совместно со многими другими, в поддержке Ильдара Дадина принимала участие и Коалиция в поддержку правозащитников.

Суд признал право Дадина на реабилитацию и, соответственно, компенсацию за время, проведенное в заключении.

Дадина отпустят, когда в колонию придет постановление Президиума Верховного суда. Об этом заявил адвокат Дадина Алексей Липцер. Адвокат Ксения Костромина добавила, что законом не регулируется этот срок.

При этом сам Дадин участвовал в заседании по видеосвязи и заявил, что хотел бы присутствовать на заседании в Москве. Но коллегия судей отказала ему в этом, после чего он отказался что-либо говорить в суде, посчитав, что решение судей нарушает его конституционные права, что немного смутило судей. При этом он попросил адвокатов продолжить защиту его прав на заседании.

13 февраля защита Дадина обратилась к председателю ВС Вячеславу Лебедеву с просьбой внести представление в Президиум Верховного суда о пересмотре дела Дадина в связи с постановлением Конституционного суда. Ранее КС, согласившись с многими доводами защиты оппозиционера, признал возбуждение дела против оппозиционера по статье 212.1 УК незаконным, поскольку на тот момент решения по его административным правонарушениям тогда еще не вступили в силу.

В конце 2015 года Басманный суд Москвы признал активиста Ильдара Дадина виновным в неоднократном нарушении порядка проведения акции (статья 212.1 УК) и приговорил к трем годам колонии общего режима. Позже Мосгорсуд смягчил наказание, снизив срок на полгода.

В ноябре 2016 года Дадин рассказал о пытках в карельской исправительной колонии №7, куда его этапировали. Следствие отказалось возбуждать уголовное дело о пытках в колонии, а осужденного активиста перевели в исправительную колонию №5 в Алтайском крае.

Многие правозащитники, оппозиционные политики, а также общественные деятели требовали освобождения Дадина.