Процесс над Оюбом Титиевым сделали закрытым

20 сентября  судья Шалинского городского суда Мадина Зайнетдинова по ходатайству прокуратуры объявила судебные заседания по делу главы грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева  закрытыми для посещения публикой и СМИ.  Обосновано  такое решение было необходимостью обеспечения безопасности действующим сотрудникам правоохранительных органов, допрашиваемых в суде в качестве свидетелей обвинения.

Фото  Екатерины Сокирянской
Фото Екатерины Сокирянской

Правление Международного общества «Мемориал»  считает подобный предлог абсурдным: прокуратура обеспокоилась безопасностью полицейских после того, как на одиннадцати заседаниях в открытом режиме были допрошены 57 свидетелей из 65 заявленных обвинением. Почти все допрошенные — действующие сотрудники полиции. Заседания решили закрыть, когда осталось допросить нескольких полицейских, — как раз тех, кто, по данным правозащитников, активно участвовал в фальсификации дела Титиева.

«Очевидно, сами фальсификаторы увидели, что «доводы» обвинения рассыпаются в суде, а гласность судопроизводства высветила всю ложь и нестыковки в показаниях свидетелей обвинения, — отмечено в заявлении Международного общества «Мемориал». — Теперь они уже не пытаются изображать хотя бы видимость законности в деле Титиева. К сожалению,  суд пошел на поводу у фальсификаторов».

Из комментария юриста Правозащитного центра «Мемориал» Татьяны Глушковой:

«Допрос этих свидетелей в закрытом судебном заседании лишает тех, кто следит за делом Оюба, возможности своими ушами услышать, как они прокомментируют версию Оюба о событиях 9 января. На наш взгляд, тот факт, что прокурор ходатайствовал о допросе в судебном заседании именно этих свидетелей, говорит о том, что их показания могли бы утвердить общественность во мнении о невиновности Оюба».

Мемориал неоднократно требовал  изменения подследственности и подсудности по делу, так как не надеялся  на справедливый и беспристрастный суд  в Чечне, глава которой  уже объявил Титиева «врагом народа».

Без возможности наблюдения за судебными процессами, рассчитывать на справедливое решение суда теперь тем более не приходится.

Напомним, Оюб Титиев обвиняется по  ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершённые в крупном размере»). Оюб Титиев обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, а именно, что наркотики ему в автомобиль были подброшены сотрудниками полиции при обыске  его машины 9 января 2018 года.

Правозащитный центр «Мемориал» признал  Оюба Титиева политзаключенным,  потребовал  немедленного его освобождения и привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к фабрикации его уголовного дела.